Рекламный баннер

Финиш с автомобилем за спиной! В Братске прошли соревнования по пожарному многоборью

Протащить автомобиль на верёвке 50 метров, перед этим десяток раз отжаться, столько же раз поднять штангу и гирю. Впервые в Братске прошли соревнования по функциональному пожарному многоборью. Супер-тяжелую полосу препятствий преодолевали 7 команд, в том числе гости из Усть-Кута.

Рекламный баннер
Под песню "Дым над водой" легендарной рок-группы "Дип Пёрпл", на этот раз в исполнении наших музыкантов - дан старт первому в Братске функциональному пожарному многоборью. На первый взгляд небольшая полоса препятствий, которую с легкостью преодолеет любой старшеклассник, на деле оказалась сложным заданием из 12 тяжелых упражнений. В полной выкладке нужно поднять 10 раз 24-килограммовую гирю, столько же раз отжаться от самодельной штанги, затем и её водрузить над собой. С первых минут становится ясно, что не все бойцы готовы к таким испытаниям.

- Соревнования настолько изматывают бойцов, что после финиша они просто плашмя лежат на траве и отдыхают. Мы сейчас узнаем, как себя чувствует Дмитрий из ПЧ № 26. Дмитрий, расскажите свои ощущения после финиша!
- Легкие разрываются, наверное, потому что я курящий. Ноги очень сильно забиты.
- Какой этап был самый тяжелый?
- Меня выбесило это колесо, которое я бил кувалдой, его как будто кто-то держал ногой. Был у меня псих. Я реально хотел его бросить. Но вы меня подбодрили, ребята с работы подбодрили, все говорили не сдавайся. Теперь я доволен собой. Я рад, что смог это сделать.

Финальная часть дистанции - донести 70-килограммового манекена до автомобиля и на заключительном этапе вручную отбуксировать джип на 50 метров. Немного отдышавшись после тяжелого финиша, Дмитрий подбадривает партнёра по команде. Настоящие пожарные любые испытания проходят "спина к спине".

"Тут всё тяжелое, постоянная нагрузка. Всё тяжело. Помогло то, что постоянно спортом занимаюсь. Только из-за этого, наверное. Организм уже привык к этому. Но было тяжело", - рассказывает Дмитрий Иванов, пожарный отдельного поста ПЧ № 26.

"Данный вид соревнований мы решили провести впервые. Приурочить это к году пожарной охраны России. Это некий симбиоз элементов силового экстрима, кроссфита, пожарной строевой подготовки. Немного скультивировали и образовали данный вид спорта. Решили попробовать наших ребят", - говорит Игорь Потапенко, начальник ПЧ №23.

Быстрее всех оказались огнеборцы Правобережного округа. Немного отстали хозяева трассы - спасатели ГЭС. Пожарные из Падуна замкнули тройку призёров. Всего из 7 команд финишировали только 5. В индивидуальном первенстве командир отделения 23 части Артур Обраменко - личным примером доказал, что командир всегда в отличной форме.
Первый блин, вопреки пословицы - не оказался комом. Энергичный старт, уставший финиш!
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    все это интересно а где блпк они не в теме ? :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций