Рекламный баннер

Общественная приёмная Губернатора откроется в Братске

В Братске появится общественная приёмная Губернатора. Об этом глава региона рассказал на ежегодном послании о положении дел в Иркутской области в 2015 году и основных направлениях областной государственной политики на 2016 год. На встрече с депутатами Заксобрания и жителями Иркутской области речь шла о заработных платах бюджетников, здравоохранении, борьбе с коррупцией в лесной сфере и развитии промышленности. Тему продолжит Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Общественные приемные Губернатора Иркутской области появятся в 8 городах региона к 1 мая. Братск оказался в их числе. Такое поручение Сергей Левченко дал управлению по региональной политике во время оглашения Послания Губернатора Иркутской области о положении дел в 2015 году и основных направлениях областной государственной политики на 2016 год. Власть должна быть открытой и доступной для людей.

"Если мы не будем, глядя людям в глаза, говорить об этих проблемах, мы их никогда не решим. Открытость и понятность принимаемых решений должны стать неотъемлемыми спутниками региональной и муниципальной власти", - говорит Сергей Левченко, Губернатор Иркутской области.
Глава региона подчеркнул, что министры регионального Правительства должны ежеквартально публично отчитываться перед жителями области о том, какие проблемы решены и что планируется сделать в ближайшей перспективе. И областные и муниципальные власти - работать в постоянном взаимодействии. Докладывая об обстановке с социальной сфере в регионе, Сергей Левченко отметил, что в нынешних условиях необходимо разумно подходить к тратам из регионального бюджета.
"Разница между зарплатами руководителей и обычных работников достигает пяти, а то и десяти раз, а если внимательно посмотреть на заработные платы некоторых глав и мэров муниципалитетов, то здесь разница может быть и в пятнадцать раз. Убежден, оплата труда должна зависеть, прежде всего, от эффективности работы того или иного специалиста. А руководитель, если поднимает зарплату себе, пусть подумает и об обычном персонале. Предлагаю рассмотреть этот вопрос подробно на президиуме Правительства", - говорит Сергей Левченко, Губернатор Иркутской области.

На ежегодном Послании речь шла и о проблемах здравоохранения. Глава региона подчеркнул, что количество жалоб от жителей на работу больниц не уменьшается. Сергей Левченко поручил минздраву организовать работу медучреждений с учетом реальных потребностей населения.


"Каждый житель нашего региона должен получать квалифицированную и своевременную медицинскую помощь. Пациенты должны доверять врачам. Организовать работу больниц и поликлиник необходимо с учетом реальных потребностей населения. Там, где руководители не готовы или не хотят выполнять свои обязанности в полном объеме, необходимы своевременные и жесткие кадровые решения. Такие задачи я поставил перед министерством здравоохранения", - говорит Сергей Левченко, Губернатор Иркутской области.
Не прошла стороной и тема Жилищно-коммунального хозяйства. Губернатор подчеркнул, что на сегодняшний день есть проблемы по исполнению указа Президента по переселению людей из ветхого и аварийного жилья.
"На эти темы прошу обратить внимание мэров муниципальных образований. Особенно это касается качества возводимых домов. Сколько можно краснеть за так называемое новое ветхое жильё, которое бесконтрольно вводится в области? Для кого такие дома строят и для чего? Министерству строительства и стройнадзору даю поручение осуществлять жёсткий контроль", говорит Сергей Левченко, Губернатор Иркутской области.
Отдельное внимание заслуживает тема капитального ремонта. Жители обращаются в Конституционный суд, а противоречивые решения надзорных органов подтверждают несовершенство законодательства в этой сфере, подчеркнул Губернатор.
- Мы продолжим настаивать на необходимости существенного изменения регионального закона о капитальном ремонте. Сейчас этот документ приводят в соответствие с федеральным законодательством, вводя льготы для жителей в возрасте 70 и 80 лет, но этого недостаточно. Надеюсь, что большинство депутатов на Заксобрании наши инициативы поддержат.
Выступление губернатора длилось около часа и охватило больше десятка важнейших тем для региона.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А вот закрепить законодательно зависимость (кратность) зарплаты руководителя МО от зарплаты рядового работника - это я всеми руками "за". Вот только я бы закрепила эту зависимость относительно не зарплаты работника непосредственного предприятия, а со средней в регионе (чтобы допустим не выше 5 крат в непосредственном МО);). Тогда руководитель МО будет наконец на повышение уровня жизни жителей своего округа добросовестно радеть (как это и должно).
  • OldUser
    И хде мой коммент??? Хорошо, напишу по-другому, я считаю, что наш мэр получает необоснованно высокую з/плату, которую он и на десятую часть не отрабатывает.
  • OldUser
    Он и так на измене - столько всего наобещал, а выполнять некогда
  • OldUser
    "А руководитель, если поднимает зарплату себе, пусть подумает и об обычном персонале." Ити его мать, хочу тоже сам себе зарплату поднимать.
  • OldUser
    "Если мы не будем, глядя людям в глаза, говорить об этих проблемах, мы их никогда не решим."<br />
    <br />
    Аха, поговорил - и все. Проблема сама решится. Служба психологической поддержки ...! Только и способны "глядя людям в глаза" врать и растаскивать бюджет.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций