Рекламный баннер

Воспитанница Братской школы-интерната рисует портреты голливудских звёзд

Больше всего ей нравится рисовать портреты голливудских звёзд. Своё будущее Алёна Комарова мечтает связать с художественным творчеством. Но пока девочка воспитывается в доме-интернате для детей с умственной отсталостью "Росток".

Рекламный баннер
Алёне Комаровой 16 лет. Половину из них она воспитывается в доме-интернате "Росток". К изобразительному творчеству девочку тянуло всегда. Только вот талант проявился относительно недавно. Педагоги говорят, сначала долго адаптировалась к новой обстановке, было не до этого. Потом постепенно стала заниматься вышивкой. 
 
"Вот эту я два года вышивала, эту где-то полгода, а эту  - тоже полгода. Но вышивала я вот эту очень долго. Там долго очень вышивать, сидеть два часа, очень долго, спина потом болит", - рассказывает Алёна Комарова, воспитанница дома-интерната "Росток". 
 
Пока вышитых картин только три, но педагоги считают и это успехом. 
 
"Целеустремлённая очень, творческая, усидчивая, кропотливую работу выполняет хорошо. Вышивками она долго занимается, это же работа кропотливая, скучно, но ей очень важен результат, конечный результат её", - говорит Тамара Московских,  педагог дополнительного образования дома-интерната "Росток". 
 
Параллельно с вышивкой девочка стала заниматься рисованием. Больше всего ей нравится изображать актёров Голливуда, но иногда она создаёт и портреты подруг. Когда взрослые заметили в юной воспитаннице талант, решили доверить её профессионалам. С сентября девочка посещает занятия в художественной школе. 
 
За историю интерната "Росток" это второй случай когда воспитанника отдают в художественную школу. Полтора года назад мы рассказывали о юном иконописце, который вырос в стенах этого же интерната. Сейчас парень достиг совершеннолетия и выпустился из учреждения. Его определили в интернат для взрослых в Тулюшке, но там он продолжает рисовать и посещает храм.
 
Рисунки и вышивка Алёны Комаровой участвуют в выставках. Например, в недавней "Байкальской звезде". Все работы хранятся в художественной школе и у педагогов, но Алёна очень хочет их дарить на память всем добрым людям.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "пока девочка воспитывается в доме-интернате для детей с умственной отсталостью"?! А что такая девочка там делает? Кто вынес подобный диагноз? Этот талант просто с особенностями развития, а не умственно-отсталый.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций