Рекламный баннер

Братчанка Наталия Дору стала Заслуженным тренером России

Наталии Дору, воспитавшей чемпионов по дзюдо Ирину Долгову и Алесю Кузнецову - присвоено звание "Заслуженный тренер России". Приказ об этом подписал министр спорта Виталий Мутко. Одиним из первых поздравил Наталию наш корреспондент Юрий Рещиков.

Рекламный баннер
"Здравствуйте, Наталия! от Братской студии телевидения дарим Вам букет цветов  и желаем, чтобы Вы как можно больше воспитывали чемпионов, чтобы наш город продолжал гордиться Вами. Спасибо вам", - говорит Юрий Рещиков, корреспондент БСТ.
 
Обычно сдержанная Наталия в этот раз не скрывает радости. Ту цель, к которой многие тренеры идут десятилетиями, но так и не доходят, наша землячка реализовала.
 
"Я безумно счастлива, тут лукавить глупо. Но осознание того, что это звание у меня есть - еще полностью не пришло. Пройдёт период времени и когда я в руках буду держать это удостоверение , я осознаю и говорить об этом можно будет много, потому что с этим связана вся моя жизнь. Целый комплекс эмоций и положительных и отрицательных" - делится Наталия Дору, Заслуженный тренер России.
 
22 года назад победа Наталии на Чемпионате Мира позволила наставнику Николаю Егорову стать заслуженным тренером России. Спустя два десятилетия мировые достижения уже её воспитанниц - Алеси Кузнецовой и Ирины Долговой - сделали Наталию "заслуженной".  
 
"На сегодняшний день есть Иришка, есть Алеся. Оно во главе у нас и на них ровняются ребятишки. Мы счастливы, они с нами рядом тренируются. Дети на них ровняются. И это большое счастье. Кто будет после девчат? Какое поколение?! Мы не знаем. И я не знаю, смогу ли я ещё после девчат воспитать чемпиона, или нет. Куда бы ты не приехал, если говорят, что тренировку проводит заслуженный тренер России это звучит гордо. Это звание дает возможность работать в любом городе России, может и за рубежом. Дома в Братске, это какая-то самооценка самого себя", - делится Наталия Дору, Заслуженный тренер России.
 
Сейчас, говорит Наталия, настало время решить, чем заниматься дальше. Тренировать маленьких детей, или продолжать воспитывать чемпионов. Однако, сейчас ясно одно: чтобы соответствовать новому статусу, нужно постоянно меняться и совершенствоваться. 
 
"Я очень много, что позволяла себе сейчас не позволю в будущем. Потому что это звание оно обязывает. С этим званием сложно быть просто тренером. Нужно быть более дисциплинированным, более ответственным. Будет очень важно, как ты выглядишь. Когда я была молодым тренером и приезжала в сборную и видела заслуженных тренеров России - для меня они был каким-то эталоном. Потому что они больше знают. И про меня кто-то будет так думать. Значит я должна соответствовать этому званию. Должна больше работать над собой", - говорит Наталия Дору, Заслуженный тренер России.
 
В ближайших тренерских планах Наталии - поездка в Казань, где 24 апреля на Чемпионате Европы будет выступать её воспитанница Ирина Долгова.

Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Наталия! Поздравляем! Успехов во всех начинаниях и очень много ваших побед!
  • OldUser
    Земля братская, кстати, реально очень плодовитая на тех, у кого очень высокий спортивный потенциал. Условия, откровенно говоря, во многих видах не фонтан, но достижений как тренерских, так и спортсменских довольно много. Дору поздравляем! Гордимся!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций