Рекламный баннер

Братских спортсменов вынуждают платить за медосмотр

Медицинский осмотр спортсменов теперь будет платным. Такой новостью тренеров спортивных секций Братска в начале апреля удивили в городском врачебно-физкультурном диспансере. В нашу редакцию обратились сразу несколько возмущенных руководителей спортивных школ и федераций. Ведь за некогда бесплатную диспансеризацию каждого ребенка теперь придётся отдать около 3,5 тысяч рублей в год.

Рекламный баннер
О проблеме, ставшей препоном перед областными и всероссийскими соревнованиями, тренеры говорят лишь по телефону. Признались, в присутствии камеры боятся. За будущее своих спортивных школ. Приказом областного минздрава почти 5 тысяч спортсменов теперь вынуждены платить за медосмотр. Неприятную новость сообщили во врачебно-физкультурном диспансере. По словам главного врача, средства из регионального бюджета сейчас выделяются лишь на спортсменов-областников. Это 1171 человек в год. Ответа на вопрос, что делать остальным ребятам, мы ждали от городских властей почти 2 недели. За это время в Братске побывал представитель областного Минздрава. После анализа работы врачебно-физкультурного диспансера, квоту на медосмотр спортсменов из Братска решили увеличить. 
 
"По итогам проведенного межведомственного совещания государственное задание врачебно-физкультурного диспансера "Здоровье" в городе Братске увеличено до количества 1629 человек. Данная категория спортсменов будет проходить углубленные медицинские осмотры, плюс допуск к соревнованиям бесплатно", - поясняет Алексей Минченко, начальник департамента спорта администрации Братска.
 
По словам руководителей спортшкол и федераций, несмотря на увеличение квоты, большинству спортсменов всё равно придётся платить за допуск на областные и всероссийские соревнования. А из почти трех тысяч человек тренерам придётся выбирать самых сильных. 
 
"На сегодня мы, опять же, с Министерством здравоохранения не закрыли этот вопрос. Продолжаем работать теперь в плане разработки алгоритма прохождения медицинских осмотров периодических в других лечебных учреждениях города. То есть, тех, которые работают в системе обязательного медицинского страхования. Тем же, кому нужно будет заключение ВФД, к сожалению, заключительный вот этот вот осмотр, могут получить, но уже не за три с лишним тысячи рублей, как обозначалась цена первоначально, а за 414 рублей", - говорит Марина Зубакова, заместитель мэра г. Братска по социальным вопросам. 
 
Продумать алгоритм решения проблемы платных медосмотров городская администрация совместно с  Минздравом должны к началу следующей недели. Пока же всему спортивному сообществу Братска остаётся надеяться, что количество квот всё же увеличат.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мало того, что деньги никакие не выделяются, так еще и с родителей поборы начали устраивать за допуск к соревнованиям!
  • OldUser
    Ну вот и где она, обещанная Путиным, поддержка детскому спорту: залы забирают, все соревнования оплачиваются родителями, а это тот же Усть-Кут, Саянск, Шелехово - в среднем 5-6 тысяч, а теперь и диспансер платный. Реально, в компьютерной игре или подвале каком-то на порядок дешевле. Интересно только, кто будет теперь сдавать нормы гто, одними уроками физ-ры их не сдать, а в дальнейшем представлять нашу страну на соревнованиях?. Сирийцы?
  • OldUser
    и при чем тут путин? Вам же ясно указали на то, что областные чиновники издали этот антинародный указ. А с них спроса нет.
  • OldUser
    дешевле пивася бахнуть чем спортом заниматься :)
  • OldUser
    Это нас не должно волновать, мы должны переживать лишь за Сирию, Украину, козла Тимура и тигра Амура.
  • OldUser
    Совсем уже, помимо мы-родители платим чтобы наши дети спортом занимались и занимали хорошие места за Братск и Иркутскую область,так ещё и АСПОН платный. Надо писать Путину что-ли или куда жаловаться?! С нашими зарплатами мизерными это полный капец!!!
  • OldUser
    так то в эпоху капитализма живем и совсем скоро за школы платить будем.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций