Рекламный баннер

В Братске есть памятник космонавтам, но любоваться им могут лишь единицы

Сегодня в нашей стране отмечают День Космонавтики - 55 годовщину полёта первого человека в космос. В Братске в своё время отдали дань почтения этому событию: назвали улицы - Гагарина и Космонавтов. Но не все знают, что в нашем городе мог появиться и памятник.

Рекламный баннер
Бульвар Космонавтов. И в самом начале улицы, возле театрально-концертного центра "Братск-Арт" могла появиться новая скульптура, посвящённая космосу. Рядом планировали разбить скверик, поставить лавочки и организовать пешеходные дорожки. Но пока это место пустует, а скульптура пылится в мастерской. 
 
Вот так это выглядит на эскизе. А вот и она сама - первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Отталкивается от земного шарика и устремляется ввысь. Во время полёта в космос в 1963 году она пользовалась позывным "Чайка". Именно поэтому в скульптуре гигантская птица воспарила над человеком.
 
"Святых дат уже не так много: Новый год, День Победы и 12 апреля", - говорит Геннадий Клеймёнов, скульптор. 
 
Сначала в миниатюре, а затем и в натуральную величину монумент изготовил скульптор Геннадий Клеймёнов в своей мастерской "Гедес". Говорит, традиционно символ космоса Гагарин. Поэтому от традии решили отклониться. 
 
"Ну, люблю я женщин. Скоро матриархат возвращается, поэтому женщину надо поставить", - делится Геннадий Клейменов. 
 
Памятник немного незакончен: осталось его покрасить и доделать подпись. У лица - портретное сходство. Хотя сейчас носик Валентины "припудрен" пятилетней пылью. 
 
"А вот это вот работа была приготовлена к 50-летию полёта первого человека. То есть , 5 лет назад (сейчас же 55-летие) тогда был главным архитектором Николай Перцев. +  но... но .... но всё "но" и "но". Потому что какие-то насущные были дела, что-то заморозилось", - рассказываетГеннадий Клеймёнов, скульптор. 
 
В мастерской скульптора множество и других работ, способных увековечить памятные вехи истории. Вот казачий атаман  Максим Перфильев, который в 17 веке основал Братский острог. На Мемориале Воинов-интернационалистов в 7 микрорайоне Энергетика мог бы задумчиво сидеть вот такой солдат. А воины Великой Отечественной - "бежать в атаку"  возле  Мемориала  Славы. Предлагал Геннадий Клеймёнов увековечить память всех сибиряков Великой Отечественной и пятерых братчан, Героев Советского Союза. 
 
"Это тема такая была, наши пять героев. И стоит. Без патетики, не кричит "Ура!", но - сибиряк! Сибиряков немцы сильно боялись. Крепкие были ребята. Видишь, в тулупчике? То есть претендует на оригинальность", - говорит Геннадий Клеймёнов, скульптор. 
 
Идей за всю жизнь появилось в набросках и даже в миниатюрах великое множество. Но воплощается в жизнь едва ли 3% от всех задумок, рассказывает  худодник. Ведь создать памятник - это великий труд. На Чайку-Терешкову мастера постратили несколько месяцев. А неопределённость её дальнейшего будущего тянется уже пять лет и это не предел. Возможно, первая женщина-космонавт украсит собой бульвар Космонавтов, если сойдутся звёзды.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Может лучше рублю поставим памятник. Типа - спи спокойно верный друг.
  • OldUser
    Всех с нашей общей космической победой в далеком 1961 году! И все таки есть замечательные даты в нашей истории!
  • OldUser
    Тут давеча некий Булдуин говорил, что фигня всё это и Юра никуда не летал, а Земля плоская и держится на трёх слонах и черепахе
  • OldUser
    Черепаха это Путин, а слоны это Меркель Обама и Си Цзиньпин
  • OldUser
    Не ври. Про Землю не говорил
  • OldUser
    Да ладно тебе. Я так же, как и ты, думаю, что полёты в космос - это враньё. Есть ещё дураки, которые думают, что Земля вращается вокруг Солнца, прикинь. Но мы то с тобой знаем, что главный бог - это Зевс...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций