Рекламный баннер

На Правом берегу собирают вещи для погорельцев

12 семей в Правобережном округе остались без крыши над головой. Сегодня ночью сгорел двухэтажный жилой дом по ул. Маяковского, 5. К счастью, всем жильцам удалось спастись. Сегодня на месте пожара побывала наша съемочная группа.

Рекламный баннер

Кухонная мебель, промокшие книги, матрасы, и бытовая мелочь. Это всё, что осталось у жителей дома по улице Маяковского. За одну ночь 25 человек лишились крова. 
 
"Сосед мне стучится и орет - мы горим. Ну, я не поверил, вышел смотрю - и правда первый подъезд полыхает. Я тут в кипиш по всем соседям. Тук-тук, горим, действительно. Это вот я не спал, футбол смотрел. А если б  я спал? Женщина говорит, ребенка в одеяло завернула и в окно выкинула. Чтобы спасти", - рассказывает Алексей, житель дома по ул. Маяковского, 5. 
 
У Михаила из 8 квартиры из личных вещей осталась лишь детская фотография сына и старинная икона. Говорит, недавно взял кредит и сделал ремонт на кухне. Ночной пожар оставил пенсионера без дома и с огромными долгами. 
 
"Я спал уже. Постучали - я проснулся. И кричат, что горим. Я вышел посмотрел - оно "уууу" всё. Моментально. - Это третий час ночи был, получается? - Ну да, второй или третий. Что говорят, откуда пожар начался? С угла. Но я в шоке был, конечно", - говорит Михаил Мазурантов, житель дома по ул. Маяковского, 5. 
 
Спасти крупные вещи удалось только жителям первого этажа. Их квартиры огонь не тронул, но зато затопило водой. Жителям второго этажа чудом удалось спастись самим. По словам очевидцев, пламя мгновенно распространилось по квартирам и перешло на кровлю.  
 
"Пожар произошел в первом подъезде и прогары произошли в перекрытии второго этажа. Первый этаж не горел. Сложность была в том, что пожар был развившийся, то есть, получается, было позднее сообщение о данном пожаре. В связи с этим была сложность. Рассматриваются все причины, это может быть и поджог, и неосторожность при курении, и неосторожное обращение с огнём. И короткое замыкание, то есть причины могут быть самые разные", - комментирует Игорь Кистенев, начальник Братского гарнизона пожарной охраны.
 
Сейчас жильцы сгоревшего дома временно находятся у родственников или друзей. Но где им жить дальше - вопрос пока открытый. Резервного жилого фонда в Братске нет.
По словам председателя комитета по управлению Правобережным округом Василия Лукиянчука, дом по Маяковского, 5 не является ветхим и аварийным. Переселить погорельцев в новостройки нет возможности. Квартиры будут искать в разных округах, сказали в администрации. А пока люди могут рассчитывать лишь на незначительную денежную компенсацию. 
 
"Сейчас в "Крылатом" у нас находится одна семья - мать с сыном. Мы их временно разместили туда. Остальных сейчас мы ведем учет, куда им будем предлагать. Сейчас мои специалисты работают, мы рассказываем какой пакет документов, и потом они приходят в администрацию, оформляем документы. Ну а там, в среднем, где-то 15 тысяч. Это, конечно, деньги маленькие", - говорит Василий Лукиянчук, председатель комитета по управлению Правобережным округом. 
 
После событий сегодняшней ночи в округе объявили сбор вещей для погорельцев. У жильцов сгорела практически вся одежда. Причем, нужна и мужская и женская. Ничего не осталось и у детей от пяти до 16 лет. Их в доме проживало шестеро. Гуманитарную помощь можно приносить в опорные пункты - по адресам Сосновая, 16 и Центральная, 13.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    по Сосновой 16 в какие часы вещи приносить знает кто?
  • OldUser
    Возраст и пол детей укажите пожалуйста.
  • OldUser
    от 5 до 16 лет
  • OldUser
    В помещениях опорных пунктов на Сосновой, 16 А и Центральной, 13 с 9 до 17 часов - принимают вещи для погорельцев. В первую очередь требуется постельное белье, теплые вещи, одеяла. За дополнительной информацией можно обратиться по телефонам: 310-701, 303-967.
  • OldUser
    Ужас!Читаю и просто офигеваю! Бстшники научитесь правильно излагать информацию. Дети от 5 лет-ужас! Там проживали 2 маленьких ребеночка с родителями, которым всего по 3 годика..<br />
    <br />
    15тыс.рублей? Председатель ты издеваешься, в карман себе ложишь в 10 раз больше. Жилья нет в резерве, как так!! Я уверена, что если вас коснется не дай бог конечно, себя вы в тот же миг обеспечите жильем, а чем простой народ хуже вас..для вас дом хоть разваливаться будет, а вы скажите что он в порядке.. Пожарные так вообще... Благодаря пч26 дом этот потушили, правобережные вообще слов нет.. Приехали на пожар без воды.. Ужас....<br />
  • OldUser
    Еще один барак сгорел, еще один торговый центр под прикрытием администрации появится.
  • OldUser
    Странно однако. Дом сгорел, значит стал аварийным и непригодным для жилья. Переселяйте в новые дома, чтож теперь погорельцам на улице жить?
  • OldUser
    Дом аварийным не признали до пажара,а сейчас еще и посмотрят можно ли его восстановить после пожара..Ужас...Чиновники когда же вы нажретесь то....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций