Рекламный баннер

Депутаты молодежного парламента "отсортировали" мультфильмы для детей

Маленькие жители Приангарья смотрят "вредные" мультфильмы. К такому выводу пришли депутаты молодежного парламента Иркутской области. Они провели среди родителей опрос, который показал неутешительные результаты. Какие мультики смотрят дети в Приангарья и грозит ли маленьким братчанам вред от их просмотра, выясняла Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Телевизоры и диски с мультфильмами сегодня есть практически в каждом детском саду. Просмотр сказок давно стал частью образовательного процесса, говорят воспитатели. Дети примеряют поведение героев на себя, учатся поведению в обществе, и познают окружающий мир. Но то, что они видят в дошкольном учреждении, далеко не всегда совпадает с домашним репертуаром.
- Мне нравится "Лунтик", "Лулуп". Потому, что они очень красивые и интересные. Много полезного можно узнать.
-  Я больше всего люблю смотреть мультик "Барбоскины". Почему он тебе нравится? Потому, что я его с детства люблю. Мне не разрешают смотреть "Смешарики". А почему? Потому, что они говорят, что это не очень хороший мультик.
- Мне нравятся мультики "Шарлотта Земляничка" и "Барбоскины". А чем они тебе нравятся? Потому, что они яркие и красочные.

По наблюдениям воспитателей, родители редко обращают внимание на то, что именно смотрит ребёнок. "Клуб Винкс", "Маша и медведь", "Шрек", и даже "Барбоскины", по мнению психологов, негативно влияют на социальное развитие детей, формируют у них агрессивность, и вызывают психические расстройства.

"Если ребенок накануне посмотрел какой-то мультфильм, который несёт в себе негативную информацию, то в процессе последующего дня это всё видно. То есть, он в детском саду с детьми это старается проигрывать, цитирует какие-то фразы, которые. В нормальных мультиках не услышишь", - говорит Светлана Павловская, воспитатель старшей группы детского сада №117.

Ирина Арбатская - мама двоих детей, и одна из немногих, кто тщательно фильтрует мульт-репертуар. Она уверяет, никакие "Лунтик" и "Маша с медведем" не смогут составить конкуренцию старым советским мультфильмам.
"Сейчас Слава богу много таких добровольцев, которые сами на свои деньги снимают хорошие мультфильмы и мы смотрели их сначала. Если что-то включается вместе с ребенком сидим обсуждаем, что правильно в мультике, что неправильно. Какой пример заразительный, какой отрицательный, какой положительный. Нужно вместе с ребенком", - Ирина Арбатская.

А вот иркутские родители такой разборчивостью похвастать не могут. Депутаты молодежного парламента при ЗакСобрании региона провели опрос среди горожан. Оказалось, что 69% детей смотрят мультфильмы без разбора и каждый день. И лишь 20% родителей прежде чем показать мультфильм ребенку, смотрят его сами. Такие показатели стали поводом для обсуждения в молодёжном правительстве.

"У родителей в силу их занятости нет возможности вникать в суть этих мультиков, тем более контролировать количество времени, которое дети проводят у экрана телевизора. На самом деле, конечно, всё можно, но только в меру и конечно контролировать родителей мы призывали родителей, скажем так, к ответственности перед своими детьми. Далее мы, конечно, все рекомендации систематизируем и уже адресно направим в органы исполнительной власти", - говорит Валерия Волокитина, депутат молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области.

Будет ли услышано мнение молодёжи в Правительстве региона - неизвестно. Но уже в ближайшее время парламентарии планируют провести беседы с родителями в детских садах Иркутской области. Главное предложение, которое сделают родителям - просматривать мультфильмы прежде, чем включать их детям и обсуждать увиденное.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    скоро один ежик в тумане детям разрешат смотреть
  • OldUser
    Из всего нынешнего обилия мульт продукции, отдам предпочтение старым и добрым мультфильмам как времён СССР...
  • OldUser
    А я бы пригласил Белана в в этот молодежный орган власти. Для экспертного мнения. <br />
    А еще лучше - запретил бы все западные и наши современные работы и оставил онли книжки про Володю Ульянова. Зато никаких депрессий.
  • OldUser
    Ежели серьезно говорить, то мультфильмы про машу и медведя и лунтик и т.д. вызывают при просмотре настоящий приступ тошноты, и неспроста! Про них уже много написано, можно почитать психологов в статьях. <br />
    В советских мультиках тоже встречаются очень странные экзампляры. Но бессмертная советская классика полезна, нужна человеческим душам, и детям и взрослым. <br />
    Современные мультфильмы для маленьких есть хорошие, например производства Южной Кореи (российских к сожалению не могу таких выделить, за одним большим исключением Православные мультики).
  • OldUser
    Скоро запретят кстати Симпсонов (в ночное время будут или не будут вообще), из-за того что в сериале встречается ГЕЙ! но это я согласен
  • OldUser
    Ну хоть South Park не запретят надеюсь. Весьма адекватный детский мультик.
  • OldUser
    Есть проект "Научи хорошему. За возрождение нравственности в СМИ". Достаточно в строку поисковика забить то, что в кавычках. Там есть раздел и про мультфильмы (оценка воспитательного и нравственного потенциала). Весьма полезно посмотреть и почитать.
  • OldUser
    поздно укакались..тнт например,никогда не закроют!где деньги-там нравственности нет!
  • OldUser
    а у этих депутатов, какое образование , что бы что то советовать?
  • OldUser
    Насчет Лунтика я не согласна. Очень увлекательный и познавательный мультик, добрый. Смотрим вместе с дочей иногда,она даже научилась вежливым словам и хорошим поступкам
  • OldUser
    А вот американские мультики действительно тупые и дебильные. От них дети явно умнее не станут. Особенно полюбившаяся многими детьми Свинка Пеппа.
  • OldUser
    А Ну Погоди-это бесмертно
  • OldUser
    Чему учит этот мультфильм ?
  • OldUser
    "Маша с медведем" - это ...нуха что ли?
  • OldUser
    Не сомневаюсь, что Проект "Научи хорошему. За возрождение нравственности в СМИ" прирастёт думающими людьми и поможет им в выборе фильмов и передач. Да, мы пока не можем изменить программы на ТНТ и других каналах, но в наших силах ограничить детей (и самих себя) в просмотре тупых фильмов и передач.
  • OldUser
    Точно. Лунтик -поучительный мульт. Барбоскины тоже учят отношениям в семье, дружбе. Винкс -тупые, свинка ПЕПЕ- супер тупые.
  • OldUser
    Поменьше надо показывать мультики в садиках и школах,что им дома телевизора мало! Лучше играть и общаться, а не в ящик пялиться.
  • OldUser
    +10000000!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций