Рекламный баннер

Гроза и метель в начале апреля в Братске устроили в городе хаос

Нежданная гроза в начале апреля и сильный ветер преподнесли неприятный сюрприз братчанам. Накануне вечером город окутала метель. Вместе со снегом в Братске начали падать и пешеходы, а автовладельцам пришлось маневрировать по скользким улицам. Мария Глушенко продолжит тему.

Рекламный баннер
На этих кадрах видно, как улица Советская утопает в мокром снегу. Люди едва держатся на ногах от порыва ветра. Через несколько секунд появляется вспышка в небе, а за ней слышится гром.

Ещё через время из-за горизонта всходит солнце. И как будто не было ни метели, ни грозы. Тем не менее, мелкий снег шёл всю ночь. А ранним утром автомобилисты буквально дрифтовали по скользкой федеральной трассе и городским улицам. Многие горожане опоздали на работу. Как рассказали в дорожной службе Братска, техника вышла на дороги в 3 часа ночи. В первую очередь посыпали пешеходные переходы, подъёмы и спуски, а также улицы, по которым ходят автобусы и троллейбусы. Но, как показала практика, "удобства" испытали на себе далеко не все. Галина Владимировна упала прямо на пешеходной дорожке. С ушибами обратилась в травмпункт.

"Я пришла с тем, что я упала. Очень сильно скользко на улице Космонавтов в районе газетного киоска напротив ДК "Металлург". Улица вот эта наша пешеходная вообще не посыпается. Площадь прочистят немножко, а здесь даже трактор не ходит. С нашего дома еще одна женщина упала. Все падают и падают. Серебренникова бы проводить по этой дороге, чтоб он узнал, как ходить", - говорит Галина Владимировна, упала на улице.

Как рассказали в городском травмпункте, с утра в отделение поступило сразу пять человек. У всех - разный диагноз, но причина одна.

"Жалобы в основном на то, что дороги не посыпают, ям очень много. Переходя те же самые пешеходные переходы, попадают туда люди. Были ушибы и были переломы. Госпитализации не было, все амбулаторно пошли лечиться", - говорит Дмитрий Шумеев, фельдшер травмпункта.

Из-за непогоды некоторое время в Братске не работала сотовая связь. Вышли из строя четыре светофора.

"Механические повреждения, кабельных трасс, дополнительные секции у нас были сломаны. У нас уже часть светофорных объектов восстановлена. Работает, как положено. И в центральной части сейчас ребята проводят мероприятия по восстановлению работоспособности", - говорит Сергей Решетняк, директор компании, обслуживающей светофоры.

К счастью, в Братске обошлось без печальных последствий. А вот в Забайкальском крае женщину убило деревом, которое упало от порыва ветра. Агрометеорологи называют такие весенние циклоны нередкими. По народному календарю, если 5 апреля, в Никонов день, будет гром со снегом - лето будет холодным. Синоптики рассказывают, что такие приметы не всегда совпадают. А вот в областном центре весна вошла в свои права. Там уже распустилась верба.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    самое прикольное это гроза во время снегопада
  • OldUser
    Прикольного мало... По повериям - год голодный будет. Да год ещё високосный...
  • OldUser
    Маленько серость и грязь присыпало.
  • OldUser
    Люблю грозу в начале апреля. Такого стихотворения ещё никто не сочинил)
  • OldUser
    Интересно чем они с 3х часов ночи занимались? В 8-30 ехал, только в одном месте на пешеходке на Обручева сыпанули как украли.Весь остальной город как каток.
  • OldUser
    наверняка там сыпанули т.к. пацана во время грозы сшибла реношка,прямо на зебре.
  • OldUser
    Это во время этой грозы???
  • OldUser
    хаос в Москве был бы,а у нас уже ко всему привыкли!
  • OldUser
    Посыпать надо так то перед пешеходным переходом, а не на нем.
  • OldUser
    Это вообще то вчера было...
  • OldUser
    Это типичное погодное явление у нас в зто время.Зачем паникуем?
  • OldUser
    Это же БСТ!У них все репортажи такие
  • OldUser
    Конечно обычное. Только ООоооооочень редкое. Последний раз грозу в апреле на территории этой местности наблюдали 80 лет назад. Источник: программа "погода" на канале "Россия24". от 06.04.2016 г. 9:00 по нашему времени.
  • OldUser
    Меньше читайте газеты с утра
  • OldUser
    Неправда, гроза с такой же метелью была у нас в феврале года три-четыре назад.
  • OldUser
    да.когда пурга была и не видно практически ничего
  • OldUser
    что то не помню что бы гроза во время снегопада была,не три не десять лет назад.дождь моросил как то в 0или 01 году на второе января,а вот грозы не разу не видел
  • OldUser
    сибирь мать твою. раньше сюда в наказание ссылали. а мы так живем...экология зп всё в .опе зато раша развивается.несогласных будет гасит нацгвардия...дожили
  • OldUser
    еще и в загранку намереваются не выпускать http://www.rbc.ru/politics/07/04/2016/57066bd29a79476287d3bd8e?from=main

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций