Спортобзор: впервые в истории братского баскетбола наши юноши попали в 5-ку сильнейших команд России

Волейбольный турнир "Лига Север" продолжается. Братские баскетболисты успешно выступили на Первенстве России среди юношей.

Волейбольная "Лига Север" продолжается. Накануне прошли очередные матчи. Игры третьего тура переехали из центрального дома спорта "Металлург" в спортзал "Солнечного". Впрочем, лидеры в очередной раз доказали - на любой площадке они чувствуют себя комфортно. У женщин команда "Лэп-Строй" в сухую разгромила "Гелиос" и уверенно занимает первую строчку в таблице. Волейболистки "Байкальского Университета", идущие следом, 3:0 переиграли "Педколледж". В мужских баталиях "Транснефтьвосток" уверенно одержал победу над сборными "Браза" и "ТНВ Энергетик". За своё поражение алюминщики отыгрались на гостях из Тулуна, которые в этом туре проиграли дважды.
Уже в эти выходные шестью матчами начнется предпоследний, 4 тур "Лиги Север". Игры пройдут в "Солнечном" и "Металлурге".

"Лига Север - 2016"
Женщины
"Гелиос" 0:3 "Лэп - строй"
"Педколледж" 0:3 "Байкальский Университет"

Мужчины
"Транснефтьвосток" 3:0 "БрАЗ"
"Баргузин" 3:2 "Шахтёр" Тулун
"БрАЗ" 3:2 "Шахтёр" Тулун
"Транснефтьвосток" 3:2 "ТНВ Энергетик"

***
Братские баскетболисты в четвертьфинале первенства России, уступили хозяевам площадки воронежской школе Олимпийского Резерва 72:80. В тяжелом поединке наши ребята смогли выиграть только одну четверть, и то несущественно. Даже 37 очков Вячеслава Бушманова не спасли команду. В дальнейшем дружина Александра Богданова боролась за 5-8 места. 65:50 были повержены олимпийцы Волгограда. В воскресенье братчане в матче за 5-е место встречались с "Красными Крыльями" из Тольятти. Фифти/фифти: две четверти остались за нашими ребятами, и две взяли соперники. Впрочем, задел, который сделали баскетболисты Братска, позволил выиграть столь важную для нас игру - 77:72. Таким образом, впервые в истории юношеского баскетбола братчане вошли в пятёрку сильнейших команд России. Вячеслав Бушманов, по итогам плей-офф, стал третьим по очкам. За 7 игр, Вячеслав набрал 112 очков.
Победителя Первенства страны определил столичный финал. В матче московских "Глории" и "ЦСКА", немного сильнее оказались баскетболисты "Глории" 63:60.