Рекламный баннер

МНЕНИЕ

Серьёзные рассуждения - в самый несерьёзный день в году. Первоапрельским героем проекта МНЕНИЕ стал известный братский блогер, пожелавший остаться неизвестным.

Рекламный баннер
"Здравствуйте!
Площадь Братска намного больше площади, например, города-миллионника Красноярска. Это значит, что нам нужно гораздо больше средств для того, чтобы поддерживать инфраструктуру, разбросанную по огромной территории, чем богатому Красноярску. Но у Братска никогда не будет таких денег. Чтобы спасти ситуацию, я предлагаю сократить площадь города.
Посёлки Порожский, Бикей, Новая Стениха, Сухой, Заярский, Чекановский прилично удалены от основных жилых кварталов. И если Чекановский скоро будет расселён - для чего строятся дома в 26 микрорайоне, то судьбу остальных нужно решать уже сейчас.
Присоединение Новой Стенихи обойдётся городскому бюджету в сумму, которой бы хватило, чтобы построить всем жителям посёлка новые, современные коттеджи в границах центрального района Братска. Там нет ни школы, ни детского сада, скорая помощь в случае чего в Новую Стениху будет ехать не менее получаса. А если жителей посёлка переселить в город, то у них под боком будут все блага цивилизации, а бюджету Братска не нужно будет тратить миллионы хотя бы даже на содержание дороги до Новой Стенихи.
То же самое касается и других удалённых посёлков. Порожский находится почти в 20-ти километрах от центрального района, но считается частью города. Там собираются построить детский сад на 147 мест, стоимостью около 200 миллионов. Но не проще ли на эти деньги семьям с детьми купить квартиры в центральном районе Братска? В связи с оттоком населения, дефицита мест в детских садах скоро не будет. Думаю, об этом нужно думать сейчас, чем потом иметь полупустой новый детский сад в двадцати километрах от города, на содержание которого нужно будет тратить миллионы рублей в год.
Я считаю, что нужно разработать программу, в рамках которой жителей удалённых посёлков переселят в границы Гидростроителя, Энергетика и центрального района Братска. Это позволит переехать людям в нормальные, человеческие условия, где в шаговой доступности есть современные магазины, детские сады, школы, где скорая помощь едет не час, а десять минут. Городской бюджет в перспективе сэкономит огромные деньги. Не нужно будет содержать десятки километров дорог, платить за поддержание социальной и инженерной инфраструктуры. Сэкономленные деньги можно и нужно пустить на ремонт дорог, строительство парков и скверов в самом Братске.
И ещё важный нюанс. В следующем году закончится действие сразу двух программ - по переселению из ветхого и аварийного жилья и по расселению посёлка Чекановский. Если сейчас не разработать программу, которая позволит обеспечить строителей работой, после 2017 года строительная отрасль Братска может попросту исчезнуть.

Это моё МНЕНИЕ и, поэтому, оно ПРАВИЛЬНОЕ! Спасибо за внимание!"

Стать героем проекта МНЕНИЕ может любой гражданин России старше 18 лет. Остальные правила участия доступны на сайте Братской студии телевидения. Контактный электронный адрес newseditor@bst.bratsk.ru.
Дмитрий Ощепков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Живем в Порожском и у нас человеческие условия!Выбрали мы сами где нам жить,никто не принуждал покупать дом в поселке!Скорая помощь у нас гораздо быстрее приезжает чем в городе проверенно на себе!Магазинов достаточно,а если что нужно в городе так и ехать не за тридявять земель!Все блага цивилизации у нас есть,не думаю что все жители Порожского хотят жить в гидростроителе или в Братске.
  • OldUser
    Что то этот блогер уж очень на Антоненкова смахивает.....
  • OldUser
    Он и есть. Я тоже когда читала его мнение подумала, что далеко не все захотят переехать из домов в квартиры.
  • OldUser
    Какой неизвестный аноним! Ну кто бы это мог быть? Я даже не знаю. Если начинать перечислять всех блоггеров братска то и жизни не хватит. Думаю мы никогда не узнаем правды.
  • OldUser
    У России площадь больше,например,США,это значит средств надо гораздо больше на содержание,но столько никогда небудет,поэтому предлагаю сократить площадь государства за счет прилегающих территорий и островов.Таким образом заживем богато и припеваючи.Неизвестный блоггер со всем известной внешностью.
  • OldUser
    Увы, тайна останется тайной)
  • OldUser
    лучше построить небоксреб один на всех. на первом этаже больница, садик, пожарники и полиция. дороги будут не нужны
  • OldUser
    Кто захочет переезжать в "вонючий" центральный район Братска из экологически чистых поселков? Только дурак!!!
  • OldUser
    а людей спросили, которые там живут, хотят ли они переселяться? давайте в падуне небоскребы понастроим и туда сразу всех скопом заселим, чего нет то?
  • OldUser
    Не! В Падуне МКДшки строить не будут. Там уже земля вместе с готовыми коммуникациями местными бонзами между собой уже поделена (под семейные дворцы). Братская Рублевка - не баран чихнул;)
  • OldUser
    в падуне и так беленькие темных выселяют под коттеджи).
  • OldUser
    Мда ..."это моё мнение , а значит оно правильное", но на всякий случай останусь инкогнито )))) прям улыбнуло ... Парень проектами ошибся , на камеди батл надо было , страну веселить )))) вот сижу и думаю, а люди которые ведут сельское хозяйство , в центре будут делать это на балконах, и кортошечку выращивать и коз доить , а че нет то))) и как выше было точно сказано, не каждый жаждит вдыхать "ароматы " ежедневных выбросов .<br />
    P.S это моё мнение ))))
  • OldUser
    Квартиры - это гаражи для людей! В 21-м веке надо жить в отдельных домах, а поэтому строителям надо заниматься не многоэтажками, а доступным малоэтажным строительством. Тогда и свободная площадь города пригодится. А дороги надо в любом случае делать и содержать. Тогда и скорая будет быстро приезжать.
  • OldUser
    кстати,в новостях пишут,что вызов скорой обсуждается в правительстве сделать платным,так что................
  • OldUser
    Это твоём мнение и не кто с ним не спорит. Но вот правильное ли оно вопрос спорный. Повести нужно референдум и узнать мнение жителей поселков нужен ли им город?!!?!?!
  • OldUser
    Глупости. Не захотят переезжать, там же хозяйство, кто то скотину ростит, мясо продают. Мнение-мечта нанайца.
  • OldUser
    Ну, не знаю. Мнение замечательное. Меня лично устраивает все. Почти. Маленькое дополнение. На сэкономленные деньги от подобной городской реформы, можно было бы построить метро к парку тысячелетия. Ну мост в Париж бы не помешал. А так прекрасное предложение от таинственного незнакомца.
  • OldUser
    Несерьёзные рассуждения блогера в несерьёзный день.
  • OldUser
    Удивительно как ты об этом ещё "народную" новость не сделал)
  • OldUser
    на порожки илим дует 70% времени! Где тут экологичность?
  • OldUser
    Ерош, ты чё лицо то застремался показать? Видать, ты ещё тот "красавчик"...
  • OldUser
    Шницель верно говорит, пестик мне в тычинку
  • OldUser
    На самом деле, Антоненкова конечно затролили, но он прав!<br />
    Бюджет Братска 5,7 млрд рублей, бюджет Красноярска 27 млрд. В Братске живет 236 313 жителей в Красноярске 1 052 218<br />
    Т.е. на одного жителя Братска приходиться 24,1 тыс. руб., на одного жителя Красноярска 25,7 тыс. руб., т.е. вроде бы как и одинаково, но площадь Красноярска 386км2, а Братска 428 конечно в них наверняка включен пустырь между Падуном и Центром. Но даже если взять что площади у городов одинаковые то на единицу площади в Братске приходиться в 4,7 раза меньше денег. Вывод напрашивается сам нужно сокращать площади. Я уверен что содержание отдаленных поселков Бикей, Стениха, Порожки экономически невыгодно, и на одного человека затрат гораздо больше чем в Центральной части или Энергетике, так как слишком маленькая плотность.<br />
    Если жители этих поселков не хотят в МКД, то можно строить им дома рядом с городом, например между центром и Падуном. Бикей, Стениха, Порожки практически ничего не производят, ВВП не дают, а затраты на их содержание большие.<br />
  • OldUser
    Иногда ты меня пугаешь
  • OldUser
    Антоненков угости че курил я тоже хочу это состояние :)
  • OldUser
    Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ -<br />
    <br />
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.
  • OldUser
    Нет у нас такого поселка!
  • OldUser
    Между Падуном и Центром не голый пустырь, а участками лес. С такой экологией за каждое дерево надо радеть. Скученность в Братске ещё более усугубит эту проблему.
  • OldUser
    Всех на Правый и взорвать плотину
  • OldUser
    Известному блогеру предложили в мэры выдвигаться, вот он мантию с короной и примеряет.Как бы за подснежниками в декабре не послал
  • OldUser
    Что же этот грамотей не назовёт себя? Писать такую чушь большого ума не надо! В своё время тоже было с Советским Союзом и что вышло? Разорвали на части. Деньги на содержание дороги? простите дорог и так нет.
  • OldUser
    А что тут называть. Голос, лысина блестит даже в темноте...Всем известная медийная личность - Андрей Антоненков, будущий мэр города Братска.
  • OldUser
    к слову об экологии Порожского,10 лет тут живу,за это время раз 5 чувствовала выбросы,в отличии от города!<br />
  • OldUser
    так ты наверное запах просто не чуешь
  • OldUser
    Ох, мне кажется, и эти новенькие 9-этажки в 26-м микрорайоне полупустые будут стоять. Или безработные, пенсионеры и алкоголики населят их по программе расселения и другим подобным. Работоспособное население вряд ли поедет в город.
  • OldUser
    Почему у всех начинающих и захолустных ведущих и комментаторов боксерская стойка? Несогласным сразу по роже?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций