Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в Правобережном округе новостройка превратилась в канализацию

Новый многоквартирный дом утопает в канализационных стоках. В рубрику "Добро пожаловаться" обратились жители Лермонтова, 17. Люди несколько лет обивают пороги управляющей компании и администрации. За это время подвал дома превратился в болото.

Рекламный баннер
Этот двухэтажный деревянный дом построили в 2007 году. Несмотря на небольшой срок эксплуатации, зданию уже требуется капитальный ремонт. Проблемы с канализацией начались почти разу после того, как переселенцы из ветхого жилья получили новые квартиры. В первый же год в подвале перемёрзли трубы.

"Льет годами. Днями либо сильно, либо чуть меньше. Это вы просто не отснимите. Там действительно болото! Всё зелёное, только не хватает лягушек! А так, мне кажется, всё есть", - говорит Евгения Коровина, живёт в доме № 17 по улице Лермонтова.

Все "ароматы" из подвала несёт в квартиры. Ими пропитывается и мебель, и одежда - жалуются жильцы. Люди обращались во все инстанции. Вызывали управляющую компанию, писали письма в администрацию Правобережного округа. Помочь чиновники обещали и в 2013 году, и в 2014, и в 2016. А дом продолжает проваливаться. Все паводковые воды с дороги текут в подвал.

"Нам всё отписки делают. Что у нас тут-то колодцы подпирают, то ещё что-то. Машин у них нет для откачки. Последний раз я им позвонила на той неделе, чтобы к нам приехали и хоть маленечко что-то сделали. Мне сказали: мы диспетчеры, мы делать ничего не можем, у нас есть сантехники. Обращайтесь хоть до Серебренникова. Вот и всё", - говорит Зинаида Романчук, живёт в доме № 17 по улице Лермонтова.

Дом смотрела комиссия. Но никаких заключений людям не показали, а лишь пояснили, что канализацию действительно необходимо переделывать. До ремонта лишь посоветовали интенсивно проветривать подвал.

- Вентиляция в этом доме не работает. Здесь даже отдушины заколочены. Поэтому единственный способ проветрить подвал - это открыть дверь. Но невыносимая вонь от канализации заставляет жильцов держать её закрытой.

В окружной администрации пояснили, что проблема в канализационной трубе на вводе в дом. Она лопнула, поэтому все стоки и просачиваются в подвал. Работы по ремонту уже запланированы.
"Нужно вскрывать землю, то есть копать и менять участок трубы. Материалы все закуплены. Единственное, ждут, чтобы паводок у нас прошёл, чтобы это всё не пошло под дом. Это оплачивает управляющая компания за счёт текущего содержания, которое оплачивают жители этого дома", - говорит Ирина Ошкина, заведующая отделом ЖКХ комитета по управлению Правобережным округом.

Если верить обещаниям местных властей, жильцам дома терпеть неудобства с сыростью и запахом в подвале осталось недолго. К ремонту приступят уже в апреле.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Зачем строить ветхое жилье?
  • OldUser
    как зачем??? деньги отмыть))))
  • OldUser
    Накосячили при строительстве, а ремонт оплачивают жильцы. Ни капли не удивляет.
  • OldUser
    А ведь все мы платим налоги, причем исправно, чтобы и нам предоставляли качественные услуги.. Фамилии застройщиков известны?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций