Рекламный баннер

Минздрав региона: колоссального поражения эндокринной системы у братчан нет

Колоссального поражения эндокринной системы, как заявили в областном Роспотребнадзоре, у братчан нет. Информацию, которую озвучили на Координационном совете при Правительстве региона на прошлой неделе, опровергла замминистра здравоохранения.

Рекламный баннер
Елена Голенецкая привела статистические данные за 5 лет. И, по её сведениям, первичная заболеваемость эндокринной системы в нашем городе ниже, чем по области, а предварительные данные обследования детей и их родителей в Братске, которое провели специалисты научного центра из Перми, носят выборочный характер. Напомним, в феврале обследовали около 400 человек. Окончательные результаты станут известны осенью.

"По Братску по взрослым стабильно показатель ниже показателя Иркутской области. Несколько превышение идёт по подросткам эндокринной патологии. Это идёт с 2012 года. Сотрудники Пермской клиники проверяли. У них нет такого йододефицита на территории. У них неэндомичная зона. Поэтому, безусловно, у нас много детей имеют патологию, допустим, щитовидной железы. Это связано вообще с проблемой йододефицита в регионе", - говорит Елена Голенецкая, заместитель министра Здравоохранения Иркутской области.

В Министерстве здравоохранения пообещали провести комплексный анализ заболеваний органов пищеварения и эндокринной системы у братчан. В исследование войдут результаты работы научного центра из Перми и итоги диспансеризации населения этого года.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Так кто все таки прав-Роспотреб или Минздрав? Сначала договорились бы,что и как врать,а потом уже выкладывали бы материал.
  • OldUser
    А замминистра в курсе, что в поликлинике в Центре уже лет 7 нет эндокринолога, если не больше. На узи, если повезет, месяцев через 3-5 попадешь. Откуда данные? Из платных центров? Там можно подумать полгорода проходят обследования, а не такие же 400 человек, учитывая цены.
  • OldUser
    В Братске просто нет специалистов, которые могут поставить точный диагноз, тем более нарушение эндокринной системы. Люди болеют мучаются, умирают или уезжают в другие города где чувствуют себя лучше.
  • OldUser
    так и есть, просто нет врачей к которым можно ходить лечится так и живем :)
  • OldUser
    Продолжительность жизни в Братске — одна из самых высоких в регионе. Братск попал в десятку городов Иркутской области с наиболее высокой продолжительностью жизни. Кроме того, в Братске в 2014 году отмечена благоприятная демографическая ситуация. Об этом на аппаратном совещании в мэрии заявил начальник местного управления Роспотребнадзора Сергей Бобров.
  • OldUser
    "Братск попал в десятку городов Иркутской области с наиболее высокой продолжительностью жизни." а они умеют по СРЕДНЕМУ считать...наверно среди чиновников среднюю вывели.
  • OldUser
    ну кто бы сомневался, что опровергнут. Если это правда - так людей лечить ведь надо будет, а зачем?
  • OldUser
    У нас Энергетик и Правый ходит только к Ерыгиной. К ней попасть по талону просто чудо! В основном хожу платно, т.к. талонов вечно нет. Вот и получается, человек к эндокринологу не обращается ( не может просто), а значит и со щитовидкой всё в порядке. А на гормоны сколько стоит сдать? Ещё плюс УЗИ. У моей семьи и у детей нарушения, и у меня, уже прооперирована в Иркутской онкологии удалена одна доля щитовидки. Так что всё что сказала Голенецкая полный бред сивой кобылы!
  • OldUser
    Минздрав ведет статистику только по обратившимся в больницы. Роспотребнадзор проверил людей выборочно. По статистике минздрава у нас и эпидемии гриппа не было, а только ОРВИ.
  • OldUser
    Ну конечно же нет..и проблем с экологией нет...только посмотрите на лица братчан,такой отечности(пастозности) ни в одном регионе не видно...женщины после 50 выглядят как глубоко пьющие..а пастозность лица как раз говорит о наличии заболевания щитовидки...да вы на лица детей гляньте..почти у всех уже отечность под глазами...Эндокринологов грамотных мало, которые есть,проблема взять талон...А кровь бесплатно сдать проблема,вечно квот нет...Бросили легендарный Братск на выживание. Проверку сделали и что толку..все спихнули на воду..Надоело это вранье...сил уже нет смотреть на все это...Гулять с детьми на улице проблема..ждешь свежий воздух,как ману небесную.. Ну кому вы врете?Братск уже давно пора признать местом не пригодным для проживания,всех жителей переселить в город экологически чистый ,а работники заводов пусть трудятся вахтовым методом...
  • OldUser
    Большинство других зобогенных факторов оказывают свои эффекты преимущественно на фоне йодного дефицита [2]. К таким факторам относят дефицит цинка и селена, избыток соединений фтора, хлора, серы [3]. В настоящее время вокруг многих промышленных предприятий образовались постоянно расширяющиеся техногенные биогеохимические провинции с повышенным содержанием соединений серы, фтора, азота, углерода и других элементов. Основными техногенными загрязнителями окружающей среды в Республике Карелия являются предприятия целлюлозно­бумажной, деревообрабатывающей, горнодобывающей и металлургической промышленности и выбросы от автотранспорта. Основная часть выбросов загрязняющих веществ в атмо­сферу (около 80 %) приходится на промышленные центры республики. Отрицательное действие промышленных экопатогенов может усугублять воздействие йодного дефицита или являться самостоятельным зобогенным фактором.<br />
  • OldUser
    1. Приоритетным зобогенным фактором у детей Республики Карелия, проживающих в районах с промышленным загрязнением, является дефицит йода.<br />
    <br />
    2. Массовая йодная профилактика является эффективным методом в устранении йодного дефицита средней степени в Республике Карелия. Использование йодированной соли только в детских учреждениях недостаточно для устранения йодного дефицита. Для эффективности массовой йодной профилактики необходимо, чтобы не менее 70 % семей постоянно употребляли йодированную соль.<br />
    <br />
    3. Избыток фтора в окружающей среде, усиливая природный дефицит йода, увеличивает распространенность зоба у детей.<br />
    <br />
    4. Выявлена связь между промышленным загрязнением атмосферного воздуха серосодержащими веществами (сероводород, меркаптан, диоксид серы) и увеличением частоты зоба у детей, что позволяет причислить соединения серы к значимым зобогенным факторам.ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА ЙОДА И НЕКОТОРЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЭКОПАТОГЕНОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ<br />
    <br />
    (Авторы: Пылова С.А., Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" )
  • OldUser
    100500 коллега<br />
  • OldUser
    Кто бы сомневался, что она скажет, что то другое. В БРАТСКИ ПРОБЛЕМЫ С ЭТИМ И НУЖНО,ЧТО ТО ДЕЛАТЬ!!!!!
  • OldUser
    Все думал, что мне все эти заявления минздрава напоминают? Вспомнил - был такой монолог у Филлипенко https://www.youtube.com/watch?v=bTmfZZMi2hI.
  • OldUser
    Минздрав Иркутской области свою задницу прикрывает. Если сейчас все подтвердится, то многие головы могут слететь за недостоверность сведений. Ведь ни для кого не секрет, что в карточках пишут при обращении в поликлинику не всегда достоверные данные. Как, сдавая анализ крови по направлению терапевта и невролога, бывают совершенно различные показатели, хотя разница в сдаче составляет один день, ну и прочие дела. Как спрашивают на приеме "что принимаете?" и на мой предложенный список лекарств отвечают "так и продолжайте"..Про "записки" педиатров - вообще отдельная тема!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций