Рекламный баннер

В Братске растёт заболеваемость органов пищеварения и дыхания

Братчане стали чаще страдать заболеваниями органов пищеварения и дыхания. Об этом на Координационном совете при Правительстве по вопросам экологии и природопользования рассказала замминистра Здравоохранения региона Елена Голенецкая.

Рекламный баннер
По статистике, которую она привела, в целом общая заболеваемость горожан выше на 7%, чем в среднем по Иркутской области. При этом, первичная сердечно-сосудистая патология за последние три года снизилась на 22%. Остаётся одной из самых низких в регионе и заболеваемость братчан онкологией. Также на совете выступил глава Роспотребнадзора региона. Алексей Пережогин привёл неутешительные данные об эндокринных заболеваниях братчан. Предварительные результаты были получены в ходе исследования влияния экологии на детей и их родителей в Братске. Его провели специалисты научного центра из Перми в начале февраля.
"Предварительные данные будут в конце сентября - начале октября, но то, что врачи увидели, смотря даже 400 человек, - поражение эндокринной системы колоссальное".
Заболевания эндокринной системы в Минздраве связывают с недостатком йода у населения и чистой, лишённой минералов водой.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Остаётся одной из самых низких в регионе и заболеваемость братчан онкологией." Это полный бред и неправда!
  • OldUser
    В нашем городе как раз высокий уровень заболеваемости раком. Просто при вскрытии ,если не был в мед. карте поставлен диагноз рак,пишут другие причины смерти инсульты ,инфаркты и прочее. Реальную статистику скрывают,чтобы оттока населения не было из города.Знаю это не понаслышке,к сожалению..
  • OldUser
    Спасибо Илиму и Бразу...
  • OldUser
    Основное и самое весомое влияние, на щитовидную железу, оказывают плохая экология, питание и радиационное воздействие. Так же оказывают значимое влияние и социальные факторы, такие как нервные расстройства вызванные и спровоцированные стрессовыми ситуациями, и характер питания, в первую очередь - уменьшение употребления белковой пищи, необходимой для выработки гормонов щитовидной железы. Недостаточное употребление мяса, молока, морской рыбы и морепродуктов, богатых йодом, влияет на ухудшение работы щитовидной железы и плохую выработку гормонов. <br />
  • OldUser
    ///////////Правительстве по вопросам экологии и природопользования рассказала замминистра Здравоохранения региона Елена Голенецкая.////ВОТ ТОЛЬКО ГОВОРЯТ И ГОВОРЯТ ОБ ЭТОМ , НО НИКТО И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, НАДОЕЛИ УЖЕ ЭТИ ВЛАСТИ, РЕАЛЬНО НИКАКОЙ ПОМОЩИ ОТ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ГУБЕРНАТОРУ ТОЖЕ НАПЛЕВАТЬ, ВОТ ПОЖИЛИ БЫ ТУТ И ПОДЫШАЛИ "СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ"
  • OldUser
    Чё так громко то? Все сразу забоялись, закрыли дверь на ключ, свет выключили и под одеяла забились...
  • OldUser
    У меня предложение: пусть предварительные данные будут НЕ в конце сентября - начале октября, а в конце августа- начале сентября. Перед выборами.
  • OldUser
    Реальную статистику не то что скрывают, ее просто никто не знает. И не собирается знать. У властьимущих вектор развития направлен на разрушение, а не на созидание.
  • OldUser
    И Братской ГЭС, самой мощной
  • OldUser
    А сердечники поумирали. Вот и улучшили статистику... заболеваемости. Нет зубов - нет и кариеса. Нет человека, страдающего сердечно-сосудистым заболеванием...нет и ...статистических данных
  • OldUser
    +10! У нас изначально нет качественной диагностики (о лечении я уже и не пишу). Женщины Братска и Братского района на личном горьком опыте знают - во сколько их семьям обходится регулярное наблюдение и обследование в женской консультации (бесплатно можно проверить только кровь, мочу да сдать мазки на лейкоциты). Все остальные обследования ждать приходится месяцами (кольпоскопия), а УЗИ гинекологии вообще сдать бесплатно невозможно. Что раньше женская консультация у нас в городе была частной лавочкой, то и сейчас при Кудашкине (только вывеску поменяли на "Перинатальный центр"). А суть то одна осталась:( К онкологу тоже просто так не попадешь (нужно направление и предварительная запись с ожиданием на недели вперед). А к направлению нужны результаты анализов и обследований, которые бывает пройти возможно только через пару-тройку месяцев). Да и то только если направление на эти обследования направление все-таки выпишут. Женщины, получившие направление к онкологу-гинекологу вынуждены по два-три месяца ожидать консультации у онколога (уже со всеми результатами и направлением).
  • OldUser
    На гормоны щитовидной железы сдать тоже долго (а взять талон к эндокринологу вообще нереально - у меня это получилось только раз за три года!!!). А чтобы получить результаты анализов или направление на необходимое обследование у него же надо снова взять талон (мабудь теперь опять через три года только очередное обследование щитовидки и получу - да и то только если еще квота на меня останется). Отрегулированы у нас только обследования брюшной полости да флюорография (да и то почему то только в одной проекции).<br />
    СТАТИСТИКА. Запихнули бы они свои результаты себе (ну, вы знаете куда). Результаты "в час по чайной ложке" неуместны. Братчане не хуже статистов знают - чем болеют и от чего умирают.
  • OldUser
    +10!
  • OldUser
    И че? Сразу за коммуняк пойдешь голосовать?
  • OldUser
    А по моей фотке видно, что я ярая коммунистка?
  • OldUser
    Видно. Еще как.
  • OldUser
    у нас тут уже как в чернобыле... если еще не хуже<br />
  • OldUser
    ...."Заболевания эндокринной системы в Минздраве связывают с недостатком йода у населения и чистой, лишённой минералов водой "..........Чистой воды !!!!! Вот уже и до нашей чистой воды добрались шарлатаны научного центра из Перми. Мало того,что мы дышим отходами производства - скоро будем пить техническую воду, обогащенную пермскими реагентами.Кстати "Бионорд" там закупали. Года три назад при Климове уже пытались добавлять в воду химикаты. Теперь новая власть решила не упустить момент - обогатиться. Мне не нужны их минералы и йод в чистой воде из крана . Кто болен - купит в аптеке. БСТ, вы тоже жители города, и, хотите пить чистую воду - не упустите момент, когда они соберутся нас травить !!!!! А Пермскому краю - богатому химикатами надо обязательно впарить нашему мэру....он и от грязи не откажется ...... Кстати , лишена всех минеральных солей только дистиллированная вода. А их исследования на 400-стах человек это бред сивой лошади.Это было известно еще 50 лет назад.
  • OldUser
    Продолжительность жизни в Братске — одна из самых высоких в регионе. Братск попал в десятку городов Иркутской области с наиболее высокой продолжительностью жизни. Кроме того, в Братске в 2014 году отмечена благоприятная демографическая ситуация. Об этом на аппаратном совещании в мэрии заявил начальник местного управления Роспотребнадзора Сергей Бобров.
  • OldUser
    Замминистра здравоохранения и это опровергнет.
  • OldUser
    Че то не то у Вас со зрением:О
  • OldUser
    Та "новость" от 1 апреля 2015 года. Делайте соответствующие выводы;)))
  • OldUser
    Помнится, что по осени прошлого года появились работники минздрава в городе, провели собрания в коллективах городских больниц, где четко выразили свою позицию, что в Братске не может быть заболеваний сердечно-сосудистых, желудочных и прочих других. Про онкозаболевания - вообще не может быть такого. А вот на вопрос из зала "Почему же люди в Братске умирают ?", был ответ "От старости". Отсюда и ноги растут...
  • OldUser
    Маме удалили щитовидку, прошла курс облучения. Но по ходу метастазы пошли дальше. Направили с первой стадией, выписали с третьей. Щас бесконечные больницы и обследования. Мама говорит, очень много народу в онкологии, что в энере, что в Иркутске. В основном- по женски, грудь, щитовидка. От самых маленьких до самых стареньких. Пару дней назад узнала, что у знакомой девчонки рак, а ей всего 20.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций