Рекламный баннер

Единственный в Братске скалодром готовит фестиваль к юбилею

Единственный в Братске скалодром скоро отпразднует 10-летие. В юбилей организаторы проведут соревнования среди профессионалов, новичков и даже тех, кто захочет попробовать себя в этой дисциплине впервые. Наш корреспондент Юрий Рещиков относится, как раз к последней категории... Сегодня он впервые попробовал свои силы в новом для себя виде спорта!

Рекламный баннер
- Самое главное перед стартом, перед покорением вершины, это разминка. Тренер Ольга Журавлева показала, как правильно подготовить свое тело к предстоящему взбиранию на скалу, на импровизированную скалу.

Голеностоп, колени, пальцы рук нужно размять основательно. На них ложится основная нагрузка при взбирании по стене. 10 апреля на юбилей единственного в Братске скалодрома пройдёт фестиваль по дисциплине боулдеринг [12+]. В нём могут поучаствовать все желающие.


"Есть основные правила: принятие стартового положения и финиш. Стартовое положение в данном случае одна зацепа и две ноги. После этого должны двигаться дальше по трассе. Берем следующую зацепу. Потом можно ее ускорить под музыку", - говорит Ольга Журавлева, тренер-преподаватель по скалолазанию.

- Очень тяжело. Несмотря на то, что всего 2 метра над полом. Руки забиваются, дыхание учащается.
На одном скалодроме можно сделать тысячи разных трасс - от упрощённых детских до суперпрофессиональных. Среди сотен зацепов рядом с тобой, нужную определяешь по цветам.
Моя первая дистанция была красная, вторую немного усложнили и сделали зелёной. Как тренер придумывает трассу? Есть ли какие-то правила, или воображению нет предела?
- Сначала в голове возникает движение. Я придумываю движение. Какое-то далёкое хочу сделать с этой ноги на эту руку. Под это движение я уже накручиваю зацепы. Задача спортсмена понять, что задумал здесь постановщик трассы. Поэтому вы должны сами прочитать, как вы будете ее лезть.

За 10 лет работы воспитанникам скалодрома присвоено более 70-ти разрядов. Братчане становились победителями и призёрами Первенства области и региональных соревнований. Вот кадры из Барнаула, где наши ребята выступали на "Сибирском Федеральном округе" в дисциплине "скорость". Глядя на них, я тоже захотел залезть под потолок.

- Я сделал это! Ощущения непередаваемые. Самое сложное было сделать последний прыжок, потому что после него ты понимаешь, что у тебя свободное падение. Благодаря такому профессиональному инструктору, как Ольга Журавлёва, у меня всё получилось. Так что смело приходите 10 апреля и пробуйте свои силы на данном скалодроме.

Более детальную информацию о фестивале можно узнать в группе ВКонтакте [12+].
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Этого я в своей жизни ещё не пробовал, надо как-нибудь полазить на скалодроме
  • OldUser
    тока аккуратно лазий коллега ножки не подломи
  • OldUser
    Приколно. Люди сами толкают себя к(в лучшем случае)травмам. Удачи вам...
  • OldUser
    Там все со страховкой) а попробовать стоит,ощущения правда непередаваемые))
  • OldUser
    Куда дальше, Юрий? Монблан? Килиманджаро?
  • OldUser
    Сирия или Ирак

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций