Рекламный баннер

Фонды Братского объединенного музея истории освоения Ангары переехали в новое здание

Археология, этнография и предметы быта. Ценные экспонаты Братска и Братского района теперь будут храниться в современных условиях. Фонды объединённого музея истории освоения Ангары после долгожданного ремонта переехали в новое здание. Есть ли аналоги новому оборудованию в Иркутской области, узнавала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Четыре фондохранилища, кабинеты для обработки коллекций и уютные офисные помещения. О таком просторном здании, где вместятся почти 85 000 экспонатов, научные сотрудники музея мечтали много лет. Этого добивались и в Восточно-Сибирском управлении Министерства культуры. Главное требование ведомства - соответствие фондов современным стандартам по площади и оборудованию. В помещениях должна соблюдаться определённая температура и влажность воздуха, а сами экспонаты находиться в определённых местах.

"Музейные фонды за всё это время, пока музей существует, переезжали неоднократно. Потому что ежегодные поступления, последние лет 10 у нас идут в количестве 1 500 предметов, и это те, которые мы успеваем поставить на учёт в течение календарного года. А постоянное накопление требует расширения площадей. И об этом мы говорили уже долгие годы. В 2012 году администрация Братска выделила нам помещение. И начался ремонт", - говорит Дарья Тюменцева, замдиректора по научно-фондовой работе объединённого музея Братска.

Воплотить мечту в реальность удалось за 4 года. На ремонт и оснащение здания на Рябикова, 35 ушло более 4 миллионов рублей. Работы выполнили за счёт областного и городского бюджетов. В том числе более 1,5 миллиона выделила Группа "Илим". На средства закупили современное оборудование, аналоги которому, признаются в музее, давно есть в ряде учреждений Иркутска. А до Братска дошло только сейчас.

- Основное преимущество нового фондохранилища - это металлические мобильные стеллажи. Высота их порядка трёх метров, и весят они тоже немало. Но управлять такой конструкцией сможет даже хрупкая девушка. Для этого достаточно покрутить колесо.

Это помещение оснащено полностью. Здесь будет храниться коллекция предметов быта и этнографии из металла. Это и самовары, и швейные машинки, чугунки, чайники, граммофоны, патефоны, и даже часы. В остальных трёх планируется разместить документальный и архивный фонды, а также предметы этнографии из керамики, стекла, дерева, бересты, кожи, кости, которые перевезут из "Ангарской деревни". Но пока их разместить негде.

"Сейчас ещё окончательно фонды не оборудованы стеллажами. В разработанном для нас проекте оборудовании, там предусмотрены специальные закрывающиеся шкафы с вешалками, потому что поясная и плечевая одежда должна храниться именно на плечиках. Те предметы, которые должны быть в разложенном виде, они будут храниться на полках, в выдвижных ящиках. Мы надеемся, что оборудование у нас всё-таки такое появится", - говорит Дарья Тюменцева, замдиректора по научно-фондовой работе объединённого музея Братска.

Древняя глиняная посуда, старинные швейные машинки и редкие самовары одинокими коллекциями храниться в фондах не будут. Сегодня музейных ценностей стало больше.

"Замечательное получилось фондохранилище. Мы рады, что оно соответствует всем требованиям. А ещё рады знаете чему? Тому, что братская земля, история Братска очень богата. Мы тоже хотим пополнить вашу коллекцию. Два раритетных издания "Огонька", - говорит Сергей Серебренников, мэр Братска.

Пополнили коллекцию фондов музея сегодня и члены поискового отряда "Братск". Руководитель организации Сергей Чулков принёс предметы, найденные в экспедиции к месту гибели Ивана Наймушина. Они найдут своё место не только в хранилищах, но и в экспозиции, посвященной первостроителю в музее истории Братскгэсстроя.

"Это детали с вертолёта МИ-4, на котором разбился Иван Иванович Наймушин. Судя по всему, это отопитель салона, поскольку там был двигатель воздушного охлаждения. Это панель с радиостанции. Прибора уже нет, разбились, вытащили. Все надписи читаемые, бирки есть", - говорит Сергей Чулков, руководитель поискового отряда "Братск".

Старое здание музея на Комсомольской, 38 пустовать не будет. Там останется художественная коллекция. Это предметы живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, а также древнерусские иконы, нумизматика и коллекция оружия. Пополнить фонды старинными предметами смогут и братчане. В отдел фондов теперь можно звонить по новому номеру: 42-66-44.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Чё самовары то ещё на метал не сдали? Зарплаты хорошие?
  • OldUser
    Они не только бюджеты, они еще и Ангару освоили. Талантливые люди живут на земле русской.
  • OldUser
    Берестой печку разжигать можно!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций