Рекламный баннер

Добро пожаловаться: жители "половинного" дома на Правом берегу боятся вандалов

В рубрику "Добро пожаловаться" обратились жители "половинного" дома. Он находится в Правобережном округе на улице Горького. Из 15 квартир, восемь - пустуют: их переселили в конце прошлого года, а жильцы оставшихся семи квартир постоянно опасаются набегов вандалов.

Рекламный баннер
Раньше в эту квартиру Любовь Васильевна ходила в гости. Соседи получили новенькие квартирки по программе переселения из ветхого жилья и съехали. Теперь помещение почти пустует. Остались лишь кое-какие, видимо, не нужные переселенцам вещи. Именно они привлекают внимание вандалов. Незваные визитёры появляются здесь регулярно.
"Как на вулкане живём. Могут и костёрчик развести и кинуть в окно. Среди бела дня вот с такой фомочкой. Я вышла, сказала, что вызову сейчас полицию. Вышла, а они стоят за домом караулят. Потом всё равно залезли. Вскрыли первую квартиру", - говорит Любовь Васильевна, житель дома.
 - Жители дома хотят, чтобы их обезопасили, хотя бы самыми элементарными мерами - заколотили окна пустующих квартир досками, как это сделано в соседнем доме.
Дверь в сам подъезд - на замке, поэтому в пустые квартиры неизвестные проникают через окна. Соседний подъезд уже доступен - там, в расселённых квартирах вскрыты и двери. По подъезду валяются шприцы. Контингент визитёров - очевиден. Соседи удивляются, как ещё не залезли в щиток, не срезали провода.

"Я позвонила в нашу администрацию, и рассказала о нашей проблеме, на что они мне говорят, что мы собственники нашего жилья. Если видим и слышим про вандалов, что они что-то разрушают, мы должны вызывать милицию. Они объясняют мне это тем, что мы собственники своего жилья и должны охранять его сами", - говорит Алёна Александровна, житель дома.

Как рассказали нам в окружном комитете, заколотить окна и двери действительно нет возможности. Это не входит в зону ответственности городской власти. По большому счёту, опустевшие квартиры уже никому не принадлежат, никто их не контролирует и вообще, они и жильём-то не считаются.

Единственное, чем власти могут помочь жителям - обратиться в полицию, и та при патрулировании района будет обращать внимание на "половинный" дом. Проявлять бдительность должны и сами жильцы.
Кроме того, ждать им осталось недолго: из семи оставшихся семей - шесть получат новые квартиры до августа этого года, пообещали нам в мэрии. Ещё одна семья переедет ещё через полгода. А вот как она эти полгода проживёт одна в полностью пустом доме, и как будет обороняться от вандалов - это уже другой вопрос, на который пока ответа нет.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Татьяна Бакулина, следите за развитием событий. Когда там кого-нибудь кокнут, горяченький выйдет сюжетец.
  • OldUser
    Ну и....????<br />
    Дальше то что?<br />
    Нам то читателям за кого болеть ?
  • OldUser
    провода не срезали, потому как нет видимо электриков среди "того контингента", а может не успели просто
  • OldUser
    да там алюминий, что там срезать то?
  • OldUser
    Милые женщины - молотки в руки, доски по окрестностям можно наскрести ( вон, с соседнего дома оторвать) и вперед. Сам не позаботишься. никто не позаботится.
  • OldUser
    Там что, нет ни одного захудалого мужичка окна и двери заколотить?
  • OldUser
    О, отличный ответ от "городских властей"! Не входит в зону ответственности. У нас, походу, в зону ответственности входит только распил бюджета. Остальное - ни-ни. Вы сами собственники - вот сами и ремонтируйте, убирайте снег, отапливайте, охраняйте по очереди. И не забывайте налоги платить, на содержание полиции, которая вас не охраняет, медицины, которая никого не лечит, образования, которое ничему не учит и властей всех уровней, которые "не входят в зону ответственности".
  • OldUser
    А что проблема оторвать доски и залезть в хату?
  • OldUser
    По сути переселив жителей муниципалитет теперь владелец квартир, кто-то же владеет этой землей и строением, ведь не может оно никому не принадлежать.
  • OldUser
    Одним абзацем полностью описал состояние современной роисси))
  • OldUser
    +100500! По сути управа действительно "немного лукавит". До полного сноса именно муниципалитет ответственен за пустующее жилье, из которого уже переселили людей. И ответственность тут не только гражданская, но и уголовная (в случае систематического неисполнения своих должностных обязанностей по надзору за жилым фондом и за регулярное нереагирование на законные претензии жителей, что привело к угрозе жизни или причинению тяжкого вреда здоровью или жизни вследствие этих действий должностными лицами).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций