Рекламный баннер

"Тирлямы" готовят "северный" сюрприз для маленьких зрителей

Полярная звезда зажглась над сценой театра кукол "Тирлямы". Там готовятся к премьере спекталя [6+]. Постановку нельзя назвать ни сказкой, ни былью, уверяет режиссёр. Но история заставит маленького зрителя задуматься. Первый показ состоится уже в эти выходные. А сегодня на сдаче спектакля побывала Ольга Фигура.

Рекламный баннер
С первых минут зрителя завораживают танцы и песни северных народов. Мир, близкий сибирякам, но всё же чужой, заставляет смотреть на сцену, затаив дыхание. Спектакль "Белая медведица" создан по мотивам сказок народов Севера. Это история о храбром мальчике, который вопреки всему становится героем, и побеждает самого Белого медведя. Ребенок, оставшийся без родителей, стремится попасть к людям. Потому, что выживать в суровых условиях в одиночку невозможно.
 
"Одиночество, также защита своего очага, своих родителей вспоминает, защита бабушки и вот эта вся тематика, почему она мне и понравилась. Одинокий человек не может один жить. И поэтому всегда стремится куда-то. И мальчик, который будет даже с первого класса смотреть, он будет понимать, что надо в свое время ту же бабушку накормить, добыть что-то. И нельзя быть одиноким. Надо все равно существовать в обществе. Это самое главное", - рассказывает Владимир Ефимов, режиссёр спектакля "Белая медведица".
 
Несмотря на то, что сказкой постановку назвать сложно волшебные превращения, спецэффекты и почти настоящее северное сияние зрителям обеспечены. Изюминку в постановку внесла новый художник театра кукол. Ольга Ивченко приехала из Хабаровска. Работала с разными театрами в России и Казахстане. Братские зрители уже видели её работу в спектале "Сердце матери". А недавно Ольга вновь приехала в "Тирлямы", чтобы остаться здесь насовсем.
 
"Очень хороший коллектив, хорошие мастера. И я знаю, что от них можно добиться, какие задачи поставить и в принципе мастера их выполняют. Мы будем много чего менять, вообще хорошо когда приезжает кто-то со стороны на постановки, приезжают художники, потому, что в каждом театре каждый художник, когда приезжает он привозит что-то своё", - говорит Ольга Ивченко, главный художник театра кукол "Тирлямы".
 
Новая постановка рассчитана на вдумчивого зрителя. Поэтому желательный возраст, говорит режиссер, от 7 лет и старше. Увидеть "Белую медведицу" братчане смогут уже в это воскресенье. Спектакль начнется в полдень.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ёрш, только ты туда с пивом не ходи - это не футбол...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций