Рекламный баннер

В Братске после капитального ремонта ввели в эксплуатацию первые лифты

Первые лифты после капитального ремонта в Братске запустили. Сегодня комиссия побывала в четырёх домах. Первыми гостей встречали на Рябикова, 28. Чем новые подъёмники отличаются от старых и насколько они долговечны, узнавала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Грузоподъёмность 400 килограммов вместо 320, скорость 1 метр в секунду, смешанная система управления, при которой, двигаясь с верхнего этажа, лифт забирает пассажиров, ожидающих его на этажах, расположенных ниже. Это главные функциональные отличия современных подъёмников от старых. Новшества сразу оценили жильцы дома. 
 
"Мы живём на 5 этаже. И наша квартира выходит как раз на лестничную площадку. И шумно было раньше. Сейчас даже его не слышно. Большое спасибо! Лифт очень понравился", - говорит Галина Максимовна, жительница дома № 28 по улице Рябикова. 
 
Подрядчики рассказали, что работы проводились не только по замене основного оборудования, но и в шахте и в машинном помещении. Везде установили энергосберегающее освещение. Конструкция пожаробезопасна, так как полностью сделана из металла. Да и дизайн намного отличается от старого.
 
"В данном лифте смонтирована новейшая система диспетчеризации, которая даже контролирует некоторые параметры лифта. Диспетчер сидит за своим электронным пультом, он видит всю картинку по этому лифту, может в любой момент дать какие-то замечания, указания и переговорить там с пассажирами. Освещение светодиодное, конструкция лифта сделана более энергосберегающая. Лифт очень красивый, светлый, прекрасный. Просьба к жильцам, чтоб берегли лифтовое оборудование", - высказывается Александр Митрофанов, директор ООО "Спецреммонтаж".
 
Срок службы нового подъёмника 25 лет. Его стоимость, включая затраты на доставку и монтаж - 1 миллион 800 тысяч рублей. Сегодня запустили в работу шесть таких "красавцев": на Рябикова, 28, Ленина, 52 и 56 и Энгельса, 13. Их изготовили на Карачаровском заводе в Москве. Этот же подрядчик меняет лифты и в Правобережном округе. Там к капремонту только приступили. Жители Энергетика будут пользоваться лифтами импортного производства. Оборудование привезли из Беларуси. Оно также соответствует всем требованиям. Занимается монтажом в  Падунском округе подрядная компания "Иркутсклифтсервис". 
 
"В этом году у нас меняется всего 67 лифтов. По всем адресам к работам приступили. Контроль провожу я, как куратор объектов по Братску. Также промежуточный контроль - приезжали специалисты из Иркутска, из нашего Фонда, которые именно по лифтовому оборудованию также контролировали. Были, конечно, замечания, недоделки кое-какие. Выписывали предписания. Всё исправлено. Сейчас лифты в том состоянии, в котором должны быть", - комментирует Дмитрий Кабанов, представитель регионального Фонда капитального ремонта домов в Братске.
 
Ближайшие выходные новые лифты будут на обкатке. Пользоваться ими жильцы смогут с 8 утра до 18 часов. В круглосуточном режиме оборудование заработает уже с понедельника. Очередную партию подъёмников в Центральном округе сдадут в эксплуатацию к 1 апреля. В настоящее время монтируют 33 лифта.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    На этом КАПРЕМОНТ завершен? В данных домах? <br />
    Окна?Двери?Коммуникация?Кровля???
  • OldUser
    а зачем? они наверняка подумали "и так сойдёт!".
  • OldUser
    а у меня в доме нет лифта, капремонта не ждать? Менять то нечего.
  • OldUser
    Вчера отчет управляющей компании в подъезде прочитал о проделанной за 2015 год работе, дак как выяснилось я его один то и оплатил, так как общая сумма работ составила чуть больше мною оплаченного за содержание и ремонт помещения. Остальные семь квартир оплачивали ремонт коттеджа чинуши за все это ответственного , так выходит
  • OldUser
    Лифты которые зимой встают колом,потому что не предназначены для нашего региона
  • OldUser
    Лифты не введены в круглосуточную эксплуатацию, так как не приняты иркутской комиссией (не приехали). БСТ опять выдает непровененную инфу.
  • OldUser
    откуда инфа? лифтер? или просто лишь бы вякнуть против
  • OldUser
    Рассуждаете по принципу всё или ничего?
  • OldUser
    Там что, расписание висит?
  • OldUser
    В 8.00 включают, в 18.00 выключают
  • OldUser
    После 18.00 только на эскалаторе?
  • OldUser
    Типа, оплачивайте граждане, капремонт и будет вам счастье!
  • OldUser
    Ага,через 50 лет придем-кровлю,или стояки поменяем.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций