Рекламный баннер

Братск занимает первое место в регионе по раскрытию преступлений

Закат нелегального бизнеса игровых автоматов прогнозирует начальник братской полиции. В то же время в городе растёт количество интернет преступлений. Об этом сегодня на традиционной встрече с журналистами рассказал Юрий Мирошник. О чем ещё шла речь на пресс-конференции, знает Юрий Рещиков.

Рекламный баннер
Интернет-мошенничество, когда со счетов людей преступники списывают десятки и даже сотни тысяч рублей, набирает обороты. Из 216 дел, заведенных в прошлом году, раскрыто всего 69. 
 
"Я даже некоторые примеры приведу. Есть достаточно комичные: приобретают ковер лица, которые находятся в Москве. Стоимостью 5-6 тыс.руб. спрашивают номер карты, на которую ввести предоплату.  Доверчивое лицо им в эмоцих и в радостных ощущениях говорит данные и теряет деньги, которые находятся на карте - десятки тысяч. Такая недальновидность и беспечность приводит к этим событиям", - расказывает Юрий Мирошник, начальник межмуниципального УМВД России "Братское".
 
По словам Юрия Мирошника, раскрыть интернет-преступление довольно сложно. Проще не попадать в подобные ситуации. Поэтому основной упор силовики делают на профилактику. 
 
"В городе Братске у нас есть раскрытое подобное преступление, когда преступники их совершали, находясь в Братске, а потерпевшие на территории всей нашей страны. Мы их устанавливаем, связываемся и получаем от них заявления. Потом проводим следственные действия и таким образом, преступление раскрыто", - поясняет Юрий Мирошник, начальник межмуниципального УМВД России "Братское".
 
Затронули вопросы, которые поднимаются на каждой встрече с журналистами. Например, борьба с наркоторговцами. В 2015-м всего одно дело направлено в суд, в этом году возбуждено 2 уголовных дела по оптовым сбытчикам Падунского и Правобережного округов. И это опять цыгане. 
Прогнозирует глава полиции скорейший закат нелегального бизнеса игровых автоматов. За последнее время изъято больше 250 единиц оборудования. Возбуждено два уголовных дела. Юрий Мирошник предположил, что аппараты рано или поздно у подпольных организаторов закончатся. 
Алкоголь в Братске продолжают продавать в ночное время и без лицензий. Только за неполных три месяца изъято 12 тонн горячительных напитков. Это уже половина от конфискованного объёма за весь прошлый год. 
В конце встречи начальник ведомства отметил, что программа "Безопасный город", по которой установлено 36 видеокамер, помогает раскрывать преступления. Ещё 64 "всевидящих ока" смонтируют в этом году. А в бюджет Братска заложены деньги на приобретение ещё 35 камер.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Братск занимает первое место в регионе по раскрытию преступлений"? ДА НУ??? Юрий Терещиков нас пытается убедить, что остальные в регионе работают еще хуже?! Т.е. еще хуже все же возможно?!;)
  • OldUser
    Эх, Юра. Ты лучше б честно рассказал, как делается эта статистика по раскрываемости и как "раскрываются" некоторые преступления. Но это уже будет не рассказ, а чистосердечное признание...
  • OldUser
    То-ли смеяться, то-ли плакать. Если они на первом месте, страшно подумать, чем занимаются (а точней ни чем) те кто на последующих. Ни стыда, ни совести.
  • OldUser
    Есть, к чему стремиться - от худшего к безобразному (и при этом на хорошей зарплате и без всякой ответственности);)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций