Рекламный баннер

Вахтовики из Братска не могут добиться выплаты зарплаты

В лесной глуши без еды, возможности выбраться и без зарплаты остались вахтовики. С такой жалобой к нам обратились родственники геофизиков из Братска, которые ведут разведочные работы в Усть-Илимском районе. Все они, около ста человек, работают в компании "Иркутскгеофизика".

Рекламный баннер
По словам супруги одного из вахтовиков, Елены Токаренко, зарплату работникам не выплачивают уже два месяца. Несколько десятков человек, которые сейчас в лесу, объявили забастовку с требованием выплат.  
 
"Зарплаты нету. И ничего начальство нам не гарантирует. Раньше гарантировали что зарплата будет такого и такого числа. А теперь её как бы нету и не предвидится", - говорит Елена Токаренко, супруга сотрудника АО "Иркутскгеофизика".
 
Руководство предприятия нас заверило, что люди в лесу не испытывают никаких трудностей по вине работодателя. Продуктов питания у них достаточно, рассказал директор, выехать из леса работники тоже могут, когда туда прибывает транспорт. Что касается зарплаты, то её обещают выплатить к 25 марта. В крайнем случае - в апреле. Задержку объяснили тем, что геологи заключили госконтракт, который подразумевает поквартальную оплату - раз в три месяца, и по акту выполненных работ. 
 
"На данном объекте полевые работы еще не закончены. Они будут продолжаться ещё примерно месяц. Мы уже договорились о поступлении авансовых платежей от заказчика в конце месяца", - поясняет Иван Числов, генеральный директор АО "Иркутскгеофизика".
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ничего не гарантируют,не предвидится,и работают без зарплаты за продукты.Зачем тогда бастовать?Увольняйтесь и в прокуратуру с исковым заявлением о невыплате з.п.
  • OldUser
    Бред полнейший и нарушение трудового законодательства. Госконтракт с поквартальной оплатой за выполненную работу можно заключить только с юридическим лицом (предприятием) или физическим лицом-предпринимателем (ИП, ЧП и т.п.) С геологами же (рядовыми работниками можно заключить только трудовой контракт/договор, в котором в соответствии с ТК РФ выплата зарплаты осуществляется не реже двух раз в месяц).
  • OldUser
    В настоящее время в Осиновской геофизической экспедиции действительно существуют серьезные проблемы: не выплачивается зарплата, вынуждают работников увольняться предлагая переехать в Иркутск без предоставления жилья, на освободившиеся места принимают своих людей(работников ГЕОТЕКа), но уже с предоставлением жилья и повышенных окладов. Однако же полевым работникам необоснованно занижается заработная плата(без рапортов, без приказов, без объяснений). Данная ситуация сложилась с приходом нового генерального директора Капитонова С.И., кстати тоже с ГЕОТЕКа.
  • OldUser
    Подтверждаю выше написанный комментарий полностью и могу добавить, такие объяснения нового генерального директора Числова Ивана по поводу выплаты з/п мог дать только некомпетентный в данных вопросах человек. На данный момент в Осиновской ГЭ из "старого" руководящего состава не осталось не одного работника, которые имели стаж в геологоразведке от 15 до 43 лет, вместе с ними "ушли" и все гарантии в стабильности работы и её оплаты. Помимо проблем экспедиции, остается под вопросом судьба жителей поселка Геофизика, т.к. нынешнему руководству проблемы поселка и его жителей не интересны.
  • OldUser
    Согласен! Новое руководство абсолютно не имеет опыта в управлении подобными предприятиями, полное незнание трудового законодательства. Создается впечатление , что идет планомерное уничтожение Иркутскгеофизики. Как вообще 33-х летний мальчик с филологическим образованием (г-н Числов!),совершенно БЕЗ опыта работы, может руководить таким предприятием?? Или тот же г-н Капитонов, у которого "профессиональный потолок " - начальник отряда, в силу ограниченности и не желании слушать ни кого кроме себя. Печальная ситуация...
  • OldUser
    Иван Числов, генеральный директор АО "Иркутскгеофизика" Наверняка и сам получает з/п раз в квартал.... или нет, раз в полгода.
  • OldUser
    подскажите пожалуйста где просмотреть полный выпуск вчерашнего выпуска.там говорилось про губернаторский сертификат за 3 ребёнка.а сегодня не где найти не могу. спасибо
  • OldUser
    Пока расстреливать не начнут, толку не будет. Переливают из пустого в порожнее, чихать они хотели на законы.
  • OldUser
    ....
  • OldUser
    Неприятно поражает подача материала!!!! Я не работаю геологом, но по фактам : материал - БОМБА! Генеральный директор открытым текстом говорит - Машины ходят, кому не нравится, тот может убираться с работы! это раз! Он же заявляет, что кто-то с кем-то заключил договор об оплате раз в три месяца. Вопрос: при чем здесь рабочие?? Т.е. он нарушает закон(попадая, между прочим, под уголовную статью), открыто признает это и плевать хотел на всех. Это два! И как это подает БСТ? Ни личной позиции репортера, ни гражданской позиции БСТ!!! Позор! Мужики в лесу работают, семьи здесь перебиваются без денег, а так называемая "третья власть" ноль эмоций "мол, мы же спросили - они ответили".Почему не съездили на предприятие и не взяли интервью из первых рук?? Недалеко ведь -правый берег! Да потому что вам то зарплату платят, вас лично же это не касается... ФУ!! Какие вы после этого журналисты!? ВОН ИЗ ПРОФЕССИИ!!!!!
  • OldUser
    Я бы тебя забанил
  • OldUser
    Надо жалобу коллективом на сайт президента писать. Да бст кск то вобле вяло все осветило. Нынешнее руководство не только з/п задержало но еще и обмануло по ней срезали минимум на 50_60% ТОП отрядам и водителям, занизив категорию леса и закрыв смешные праздничные а за февраль еще даже нет расчеток, и практически развалили осиновскую геофизику и все шитокрыто
  • OldUser
    Геологам удачи! Числова на КОЛ! Репортаж могли бы и получше отснять...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций