Рекламный баннер

"Ледовая автобитва" прошла на льду Курчатовского залива

"Ледовая битва" прошла на льду Курчатовского залива. Десятки машин разных марок и производителей - от стареньких копеек до элитных "Ауди" - все хотели победить в соревнованиях "Тайм Атака" и "Дрифт". Кто в этих ледовых баталиях оказался сильнее, знает Юрий Рещиков.

Рекламный баннер
Две дисциплины -"Тайм атака" и "Дрифт". Первая на скорость, вторая на аккуратность и внимательность. Определять самого быстрого решились, как представители отечественного автопрома: "девятки" и "пятнашки", так и автомобили премиум-класса. На старт вышла полноприводная Ауди.
Владелец элитного немецкого автомобиля аккуратно огибал все виражи и остался за пределом подиума. В номинации "Тайм атака" среди полноприводных машин первенствовал Геннадий Артисевич на "Хонде-Цивик". Профессионально и агрессивно проходя скользкие виражи, он показал лучшее время.
В классе переднеприводных авто почетное третье место занял гость из Нижнеудинска  Анатолий Марчук на ВАЗ 2115. Золото между собой разыграли Руслан Задидулин и Геннадий Ознобихин. "Девятка" Руслана оказалась быстрее "Тойоты" Геннадия.
В "Дрифте" из 13 участников после отборочных заездов осталось 8. В четвертьтфиналах организаторы усложнили задачу: мастера управляемого заноса должны проехать круг в паре с оппонентом, при этом не допустить столкновения, держать дистанцию и самое главное - быть на виражах в постоянном заносе. Долго не могли определить первого финалиста. Между шестёркой и "Ниссан-Цефиро" развернулась горячая борьба. Для того, чтобы судьям принять окончательное решение, пришлось делать несколько перезаездов. Минимальная ошибка водителя "ВАЗа" решила исход битвы. Во втором полуфинале в прямом смысле бились две "Копейки". Подготовленная и прокаченная Александра Артисевича, который постоянно участвует в соревнованиях. И купленная неделю назад, машина Ильи Попова, которую как смогли, так и подготовили к дрифту. В этой схватке водители проходили трассу настолько идеально, что судьи долго не могли назвать имя второго финалиста, пока в перезаезде не совершил ошибку опытный Артисевич.
 
"Судить было довольно сложно. Машины разные, навыки у всех разные. Но, тем неменее есть определенные ребята, которые едут стабильно одинаково, вкатаны в трассу, натренировались, прикатались. Было много заездов повторных. Победителя было сложно выявить", - говорит Владислав Соловьёв, главный судья соревнований.
 
В утешительном финале на старт вышли вазовские представители. В третьем, решающем заезде победу с минимальным отрывом одержал Александр Артисевич.
Японец против русского, или "Ниссан" против оранжевых "Жигулей". Это финал. И здесь участвуют лучшие из лучших. Остроты в гонку добавил снегопад, снизив видимость до нескольких метров. В главном заезде дня по мнению судей качественней и убедительнее смотрелся Илья Попов за рулём своей "Жучки". Ему единогласно отдали победу. 
 
"Сложно, конечно. Все спортсмены, прямо гонщики лютые. Ездят хорошо. Приходится напрягаться. Тяжелее, чем в квалификации, когда едешь в паре", - делится Илья Попов, победитель в классе "Дрифт".
 
Илья выжал из "копейки" всё,  что смог, поэтому после дрифта оранжевого победителя пришлось толкать вручную.

Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    На лед же типа запрещено выезжать?
  • OldUser
    Ну типа запрещено, но типа мероприятие имело статус официального и выезд на лёд участников контролировали представители МЧС, присутствовала скорая и два экипажа ППС.
  • OldUser
    Зрители то были? Или этих хлопать заставляли?
  • OldUser
    Зрителей было машину негде воткнуть.
  • OldUser
    Все хлопали исключительно добровольно.
  • OldUser
    Кто победил? Дружба или Доменик Торетто?
  • OldUser
    лучше бы они (скорая ппс и мчс) занимались чем положено, а не простаивали в ожидании того как очередной олень собьет пару людей как было в 2000 году, когда на льду сбили 14 человек http://www.mk.ru/print/article/126572/<br />
    http://tlt.ru/articles.php?n=1061365<br />
    <br />
    Я плачу налоги не за тем, чтобы скорая и менты стояли и ждали когда олени накатаются. Хотят покататься пусть оплачивают скорую мчс и ментов сами а не за счет горожан!
  • OldUser
    Полиция там была для таких как ты чтобы их не сбили!
  • OldUser
    Борода, не позорься своей бестолковой писаниной....
  • OldUser
    Серьёзно? Так вот взять и не позорится? А я тоже пишу для души...
  • OldUser
    +100500Andrюха
  • OldUser
    Спасибо большущее за баллы. Я очень тронут.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций