Рекламный баннер

Добро пожаловаться: семья из Братска переехала из новостройки из-за плесени в квартире

Беспрецедентный случай в Братске. Семья из Падуна переехала из новостройки в старую квартиру. Всё потому, что долгожданный подарок от государства по программе переселения из ветхого и аварийного жилфонда оказался с "сюрпризом", который разрастается с каждым днём.

Рекламный баннер
Не закрывать окна и ждать, когда высохнет. Пока это единственный способ справиться с плесенью в новой квартире. Грибок появился на потолке в доме по улице Весенняя три недели назад. 
 
"Мы получили эту квартиру перед Новым годом, 29 декабря. И когда первые пошли оттепели, ниже нуля было как-то, минус два градуса, сразу потекло у нас всё с крыши. Залило кухню, грибок пошёл, на окнах вода, конденсат собирается", - рассказывает Наталья Гончарова, хозяйка квартиры.
 
Плесень завелась и в соседних квартирах. Все они расположены на последнем, третьем этаже. Наталья Гончарова вызывала специалистов из управляющей компании. Комиссия приехала и уехала. А проблема с вентиляцией осталась.
 
"Застройщики порекомендовали держать открытыми форточки. Но жить с открытыми форточками в зимний период  холодно. Нам пришлось отсюда съехать. Потому что если закрыто, то влага сырость, дети болеют, не выздоравливают очень долго", - говорит Наталья Гончарова, хозяйка квартиры.
 
В городской Дирекции капитального строительства и ремонта рассказали, что проблема по Весенней, 19а в Братске не единичная. И всё потому, что люди нерегулярно проветривают новые квартиры. В доме Натальи Гончаровой вентиляция плохо работает из-за герметичных пластиковых окон, считают специалисты, так как современные стеклопакеты не пропускают воздух с улицы. Но проблема решаема. По этому поводу представители Дирекции встретились с проектировщиком и дали указания подрядчикам. 
 
"Подрядная организация в ближайшее время приступит к работам по устранению данного дефекта. Будем менять направление потока вентиляции. И, скорее всего, это решит проблему. В то же время хотелось бы обратиться к жителям: помещение нужно проветривать регулярно. Потому что плесень появляется в основном из-за затхлости помещения", - советует Марина Пушкарёва, начальник отдела Дирекции капитального строительства и ремонта Братска.
 
В Дирекции капитального строительства пообещали, что грибок в новостройке исчезнет к концу следующей недели.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    они людей за идиотов считают?Если льет регулярно с крыши на потолок надо держать открытыми форточки,чтобы снизить влажность и устранить причину плесени?
  • OldUser
    Где в новостях сказали про течь кровли? Кругом одни специалисты, читающие между строк.
  • OldUser
    не удивлюсь если эти новостройки сгниют лет так через 10
  • OldUser
    При нормальной вентиляции при закрытых окнах не будет затхлости. Пластиковые окна уже в каждом доме стоят, но плесень почему то только в новострое.... Свои косяки пусть устраняют. Можно в прокуратуру обратиться.<br />
  • OldUser
    А что, вытяжную вентиляцию в новых домах отменили? Или сложности какие-то с устройством каналов в стенах? Да сделай пару- тройку каналов - и все дела. При чем окна? Туалет, ванная, кухня - и все, Вентиляция квартиры обеспечена. Что, проектировщики не показывают их на плане этажей, или строители не знают, как устраиваются эти каналы?
  • OldUser
    читать надо статью,прежде коментировать
  • OldUser
    Нашли отговорку, мало проветривают, умнее сказать не могут ничего. Вина их и они это знают, сами строят дома то в дождь то в снег. Цемент не успевал застыть, вон сколько у нас домов новых, и один запороли, как так то , или остальные молчат<br />
  • OldUser
    вторичное жилье сейчас самое надежное.
  • OldUser
    А строить сразу не про бывали нормально??????
  • OldUser
    Есть люди, которые хотят уехать из Братска и их не мало, они продают свое жилье. Зачем строить некачественное жилье и вваливать в это сотни миллионов, когда на рынке недвижимости много качественного жилья. Дайте возможность нуждающимся приобрести это жилье, и выбор такого жилья ляжет на плечи самих нуждающихся, и не будет у администрации этой "головной боли".
  • OldUser
    100500 коллега<br />
  • OldUser
    ПУсть РОСПОТРЕБНАДЗОР даст свои комментарии. А М.П. переедет в эту квартиру, и там уже пусть проветривает или нет - на свое усмотрение...<br />
    По поводу грибка - он не исчезнет сам по себе, даже плесень на хлебе и сыре (даже если вы ее срежете) все равно появляется вновь и вновь. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы знать, что ГРИБНИЦА поражает максимальную площадь, а когда плесень уже видна, бывает поздно. <br />
  • OldUser
    Как же так? В дирекции же пообещали. Плесень живет и в космосе, и на ядерном топливе. Но стоит дирекции погрозить ей кулачком - той ничего другого не останется как упаковать свои споры и фыркнуть вон.
  • OldUser
    Что со всем с ума сошли что ли в Дирекции вместе с Пушкаревой? Моразм полный несут... Грибок оказывается потому, что люди не проветривют!? Реально, вторичное жилье - самое надежное!
  • OldUser
    "...ниже нуля было как-то, минус два градуса, сразу потекло у нас всё с крыши. Залило кухню, грибок пошёл..."<br />
    "Плесень завелась и в соседних квартирах. Все они расположены на последнем, третьем этаже".<br />
    Мало?<br />
    Поменяйся квартирами с пострадавшими...
  • OldUser
    Строительную отрасль загубили.<br />
    Спецы ушли на пенсию, а те далече.<br />
    Остались одни "вершинины", "рожнёвы" да "пушкаревы"...
  • OldUser
    Вы с ума сошли! А распилы? Где их тогда брать?
  • OldUser
    Если квартира расположена на теневой стороне, она ни когда не просохнет, и плесень там будет всегда. Нужно писать жалобу в Роспотребнадзор, лишать лицензий строительные организации, которые строят такие дома.
  • OldUser
    Мадамов в администрации всё больше и больше. Теперь и в строительной сфере. Сердюковщина, однако...
  • OldUser
    "У каждой аварии должны быть имя и фамилия" (С). Вся структура власти сгнила изнутри. Вот эта гниль и плесень и прет наружу теперь из всех щелей.
  • OldUser
    Проветривать??? Слышь Зин проветривать сказали !
  • OldUser
    Проблему с протечками кровли и внутридомовой вентиляцией надо строителям устранять. Ну и проветривать тоже надо. Без этого никак.
  • OldUser
    надо устранять проблему с жопорукими строителями, которые не вывели вентиляцию из квартиры, и устранять проблему со строительными организациями, которые нанимают этих строителей. Проветривание тут не поможет
  • OldUser
    Поможет - не поможет это несколько другое. В квартире нужно постоянно обновлять воздух. Чтобы не было душно.
  • OldUser
    для особо одаренных повторюсь, конкретно в этой квартире вентиляция сделана, задом на перед, не из квартиры, а в квартиру. И в данном, конкретном, здесь обсуждаемом случае, проветривание не решит проблему. В этой квартире нет проблем с духотой, у них квартира с плесенью и очень высокой влажностью
  • OldUser
    Могли бы не напрягаться - про вентиляцию из текста новости понятно. Я про другое. У меня в квартире вентиляция сделана правильно. Тем не менее, на кухне окно постоянно в поворотно-откидном положении всё время пока я дома. Люблю приток свежего воздуха. А к некоторым заходишь - там и при правильно сделанной вентиляции дышать нечем.
  • OldUser
    Про другое - это опять про себя? Господи, да кому какое дело, чем вы там занимаетесь и что любите. Хоть раком встаньте. Какое отношение это имеет к теме и к проблеме людей? А занавески на кухне у вас случайно не в крупный цветок? А то поведайте.
  • OldUser
    ППКС!
  • OldUser
    А раком - это как? Просвети неиспорченных.
  • OldUser
    По улице Иванова всю зиму эти дома гости из Средней Азии строили... Тут ведь что главное?! Полезным идиотам на местах необходимо отчитаться о возведении квадратных метров жилья и переселении из аварийного, а то, что жить в этом новом жилье невозможно-это уже другая история... Вспомните как устранили последствия наводнения на Лене?! Людям построили нечто, чуть прочнее картонных коробок!!! Так, что не шумите граждане, что жить нельзя, а вы, товарищи журналисты, прости господи, не портите имидж и отчетность местной власти!!!!
  • OldUser
    Я даже не сомневалась, что вы за это вцепитесь. По существу-то как всегда сказать нечего.
  • OldUser
    Ёптить! Точно город строителей. И страна Советов. Одни специалисты среди комментаторов собрались. Дипломированные инженеры-строители, на первый-второй рассчитайсь! Что? Нет таких? Интересно, а если бы репортаж про операцию хирурга показали, вы б тоже написали не так режет? Кто его пустил в медицину? Граждане!!! Занимайтесь каждый своим делом и будьте счастливы!
  • OldUser
    Задом наперед за ними кот, а не вентиляция. Садись, два!
  • OldUser
    ))))) смешно. Троица. ))) и их еще и много))
  • OldUser
    Респект микробиологам!
  • OldUser
    Крыша и кровля разные понятия, так-то. Учи мат.часть. Конденсат? Не, не слышали!
  • OldUser
    свежий воздух в братске ты чо бредишь коллега
  • OldUser
    раком это коллега в коленнопреклоненном положении
  • OldUser
    то вы там придумываете ,эти новые дома построили чуть ли ни за 3 месяца ,и вы хотите что бы в нем было все хорошо?<br />
  • OldUser
    Как же защищать свои права собственникам, в квартирах которых появилась плесень? Если с момента сдачи дома в эксплуатацию не прошло 5 лет, вы вправе обратиться с претензией к застройщику для проведения экспертизы на соответствие квартиры требованиям строительных норм и правил. Если дом эксплуатируется более 5-ти лет, необходимо обратиться в организацию, обслуживающую дом, а также в жилищную инспекцию. В случае не удовлетворения вопроса в вышеперечисленных организациях, разрешение данной ситуации возможно исключительно в судебном порядке".http://19.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/119086<br />
    <br />
    "Плесень, как и другие грибы, может вызывать ряд аллергических реакций, в том числе и со стороны легких, – говорит заведующий пульмонологическим отделением Дмитрий Сорокин. – Особенно этому подвержены дети. В результате контакта с плесенью может возникнуть бронхо-легочный спазм, который дает определенную клинику и типичную картину бронхиальной астмы. Причем чем дольше контакт человека с этим грибком, тем чаще и продолжительнее могут возникать спазмы, тем больше требуется лекарств для устранения проблемы".
  • OldUser
    http://roszkh.ru/problems/kvartira-plesen-na-stenah Подать жалобу в РОСЖКХ<br />
    <br />
    http://www.mold-expert.ru/work.htm Микологическая экспертиза строительных, жилых и общественных объектов, удаление плесени
  • OldUser
    Зайка моя, а ты че, только позишен намбер ту знаешь? Ты что? Сплошные обломы, то я у тебя не первый, теперь вот это...
  • OldUser
    А вы, как я понимаю, своим делом считаете всем сделать замечания, да оценки поставить? Вас бы в такую квартиру поселить, по другому бы запели....
  • OldUser
    Госспади. Опять зайка. Киркорова поменьше слушай))<br />
    <br />
  • OldUser
    Приятно читать комментарии знающего человека) А подробнее можете свою позицию изложить по этим квартирам?
  • OldUser
    Оливочка.+
  • OldUser
    Моя позиция проста. Чтобы вентиляции что-то вытянуть, это что-то должно откуда-то поступить. Создали вакуум в квартирах. Вот физика и работает-вентиляция начала работать в обратку. Притока нет, с чего оттоку взяться. Болото потому и болото, что нет свежей струи.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций