Рекламный баннер

Впервые на льду Братского водохранилища состоялись соревнования на снегоходах

Из 16 наших бойцов 12 вернулись победителями и призёрами с первенства и Чемпионата области по панкратиону. Турнир стал отборочным на Чемпионат России. Еще одни, не менее зрелищные соревнования, прошли в Братске. Впервые на льду водохранилища в гонках участвовали снегоходы.

Рекламный баннер
Для Братска соревнования на снегоходах в новинку. Поэтому посмотреть эти зрелищные заезды пришли горожане всех возрастов. Тем более, заявленное ранее бесплатное катание на судне на воздушной подушке только подогрело интерес братчан к мероприятию. Однако, по неизвестным причинам владельцы "Арктики" отказали в катании. Услугами катера воспользовались только спасатели и медики в служебных целях. Они выехали к месту проведения стартов. Пока зрители ждали начало соревнований, в воздухе пируэты выписывали парапланеристы, на земле демонстрировали экстремальное владение снегоходами.
Наконец дан старт первым в истории города соревнованиям на снегоходах по водохранилищу "Открывая Братск". К участию в гонках заявились 11 владельцев снегоходов. Их разделили на 2 класса: горные (самые скоростные) и утилитарные. В первой группе оказалось всего 2 "спортсмена". Впрочем, зрелищность от этого не пострадала. 10 кругов с общего старта по снежной целине - достойное испытание техники. Первую половину дистанции лидировал Виталий Гурьянов  на своем "Polaris". Он аккуратнее входил в крутые повороты, чем Константин Гайнуллин на более мощном "BRP Summit". Однако, на прямой скорость компенсировала неуклюжесть, и Константин вплотную приближался к сопернику. За 5 кругов до финиша лидерство перешло к Константину. По прямой он сумел обойти Виталия и сохранил минимальный отрыв до финиша. Меньше секунды отделило серебряного призера от победителя.
 
"Честно говоря, сначала был удивлен, когда начал выигрывать, но затем разница в лошадиных силах взяла своё и мой оппонент все таки выиграл. Как вы видели, борьба шла до последнего. Я что смог, то и сделал", - комментирует Виталий  Гурьянов, серебряный призер соревнований "Открывая Братск".
 
"Впечатления, конечно, обалденные. Скорость бешенная. На поворотах очень сложно поворачивать. Он встает на гусянку, не поворачивает практически. Очень сложно. Особенно первые круги. Потом уже приноровился, полный газ - ваще замечательно. Соперник серьезный попался. Он на хвосте у меня висел. Какую скорость максимально развивал, смотрел? Под 150 выжимал, скорость приличная. Ветром сдувает, он встает на заднюю гусянку, его сдувает. Очень сложно на самом деле", - Константин Гайнуллин, победитель гонки "Открывая Братск".
 
После скоростных снегоходов стартанули менее мощные. Здесь регламент был следующий: раздельный старт через каждые 30 секунд и всего 5 кругов. Несмотря на разницу в скорости, гонка зрелищность не потеряла и спортсмены порадовали собравшихся зрителей.
******
Бойцы спортивного клуба "Поединок" вернулись из Ангарска, где прошло первенство Иркутской области по пантратиону. В двух версиях семи-контакт и фул-контакт участвовали более 270 человек. Хозяева турнира выставили 7 команд, представителей 11 клубов привезли Иркутяне. Столь серьезное внимание к соревнованиям определял его статус - победители получают путёвку на Первенство и Чемпионат России. Они пройдут в апреле в Иваново. Братские тренеры Алексей Сикора, Артём Хромовских и Алексей Ревенко вывезли всего 16 бойцов. 14 спортсменов в своих категориях стали призерами турнира. 3 бронзы, 5 серебра и 6 золота, в том числе в самой престижной категории - мужчины фул-контакт. Таким образом, путевку на чемпионат страны завоевали: Евгений Громов, Глеб Мацука, Михаил Котов, Андрей Бэлан, Александр Преображенский и Давлат Оденаев. Параллельно в Новокузнецке Светлана Зырянова стала победительницей первенства России по рукопашному бою в весе до 70 кг. Таким образом, спортсменка вошла в состав сборной России и примет участие в декабрьском Чемпионате Мира. Тренирует Светлану Алексей Ревенко.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций