Рекламный баннер

Впервые в Братске прошли гонки на снегоходах "Открывая Братск"

Впервые в Братске на льду водохранилища прошли гонки на снегоходах "Открывая Братск". Комфортная погода позволила зрителям выстоять несколько часов до начала гонок, пока организаторы решали последние вопросы по протяженности трассы. Заявленное накануне бесплатное катание отдыхающих на судне на воздушной подушке "Арктика" - по неизвестным причинам не состоялось, поэтому "Арктика" стояла на берегу как музейный экспонат.

Впервые в Братске прошли гонки на снегоходах "Открывая Братск"
Рекламный баннер

К участию в гонках заявились 11 владельцев снегоходов. Их разделили на 2 класса: горные (самые скоростные) и утилитарные. В первой группе оказалось всего 2 "спортсмена". Впрочем, зрелищность от этого не пострадала. 10 кругов с общего старта по снежной целине – достойное испытание техники. Первую половину дистанции лидировал Виталий на своем "Polaris". Он аккуратнее проходил крутые повороты, чем Константин на более мощном "BRP Summit". Однако, на прямой скорость компенсировала неуклюжесть, и Константин вплотную приближался к сопернику. За 5 кругов до финиша лидерство перешло к Константину и он сумел сохранить этот минимальный отрыв.
"Гонка была очень крутая. Соперник достойный. В начале не справлялся с поворотами, сильно сбавлял скорость. Потом научился проходить повороты на большей скорости, поэтому смог выиграть. На прямых участках скорость достигала 150 км/час",- поделился победитель гонки в классе "Горные снегоходы".
"У Константина снегоход мощнее немного, чем у меня, поэтому я был удивлён, когда первые 5 кругов он отставал. Что потом случилось, не понимаю, но потерял лидерство, перед самым финишем смог максимально приблизиться, но не удалось выиграть. Расстроен. Хотел взять первое место", - прокомментировал Виталий, обладатель второго места  в классе "Горные снегоходы".
После скоростных снегоходов стартанули менее мощные. Здесь регламент был следующий: раздельный старт через каждые 30 секунд и всего 5 кругов. Не смотря на разницу в скорости, менее зрелищными гонки не стали и порадовали собравшихся зрителей.


 
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций