Рекламный баннер

33 года назад компакт-диск отправил на "пенсию" пластинки и аудиокассеты

Сегодня День рождения лазерного компакт-диска. 2 марта 1983 года произошла революция в сфере информационных носителей. Первый диск презентовали в Великобритании. Качество записи и вместительность треков сразу понравились широкому потребителю. Где сегодня применяют компакт-диски и актуальны ли они вообще.

Рекламный баннер
Он сразу отправил на "пенсию" своих предшественников - пластинки, бобины и магнитофонные кассеты. Запись музыки происходила лазером и считывался трек также на лазерном проигрывателе, тем самым сохраняя отличное качество звука. Ди-джеи одной из городских радиостанций вспоминают, как в середине 90 охотились за музыкальными новинками именно на цифровом носителе.
 
"Диски мы покупали в магазинах, но это было с какой-то отсрочкой во времени. Поэтому выкручивались: поступали к нам диски и от стюардесс, которые летали в Москву, Петербург, в центральные регионы страны. Покупали там в киосках, привозили нам сборники новых песен. И были музыкальные рассылки. Наши звукооператоры получали новые журнал музыкальный от радиостанции, либо от сетевых изданий (тогда Интернет не так был развит), вырезали новинки музыки, правда всё это было в очень урезанном виде, но тем не менее, музыка могла попасть к нам через недельку после выхода в свет", - вспоминает Татьяна Драгунская, радио Ди-джей.
 
Современные Ди-джеи загружают плей-листы и запускают музыку с компьютера. Основное орудие труда у них  - микрофон и компьютерная мышь. На заднем плане стеллажи с тысячами дисков, на которых десятки тысяч хитов всех времен. Они больше для музыкального настроения... Впрочем, дежурный компакт-диск всегда загружен в CD-ченджер.
 
"Больше к форс-мажорам относим ситуации, когда мы берем в руки диски и пользуемся старым CD-ченджером, который в боевой готовности. У нас здесь даже по правилам радийным  стоит диск на всякий пожарный случай, если вдруг современная аппаратура даст сбой. Ночные эфиры проходили на подобной технике, только у нас был CD-ченджер на 5 дисков. И в порядке случайного выбора техника всю ночь крутила самую популярную музыку", - рассказывает Пётр Волков, радио Ди-джей.
 
Развитие флэш-технологий в начале 21 века привело к тому, что аудио CD оказались под угрозой забвения, как это произошло с пластинками и кассетами. Их стали использовать в разных сферах: вешали в автомобиль на стекло вместо радара-детектора, офисные работники применяли их в качестве подстаканников, и даже смотрели через них на солнечное затмение. Сейчас произошла новая революция. Компакт диск отправила на "пенсию" флэшка.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    винил все равно не ушел,в отличие от касет!
  • OldUser
    диски уже не в моде, флешки, карты памяти, все дела ..<br />
    винил раритет

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций