Рекламный баннер

Тяжелых последствий аварии на нефтебазе удалось избежать. Не понадобилась и помощь спасателей. Разлив топлива работники предприятия устранили самостоятельно. Впервые в Братске прошли учения

Тяжелых последствий аварии на нефтебазе удалось избежать. Не понадобилась и помощь спасателей. Разлив топлива работники предприятия устранили самостоятельно. Впервые в Братске прошли учения по ликвидации аварии на нефтебазе

Рекламный баннер

- Всем посетителям срочно покинуть территорию нефтебазы!
Разгерметизирован бак бензовоза, топливо оказалось на заправочной площадке. И сразу пострадавший. Он не успел надеть защитную маску и отравился парами бензина. Такова легенда учений на территории нефтебазы. Это мероприятие проходит впервые, но необходимость его очевидна.
- Здесь находится большое количество нефти. Тем более, что здесь рядом другие предприятия. При сильном ветре, а у нас сильные ветры бывают часто, может перенестись с площади нефтебазы на другие площади, - говорит Татьяна Бутко, начальник оперативного отдела ФОГУ "Центра ГО и ЧС" Братска.
Весь асфальт на нефтебазе расположен под уклоном - чтобы разлитый бензин из любой точки стекал в нефтеловушку. Сегодня в роли опасной жидкости всего лишь вода. Но и ее остатки, соответственно технике безопасности, необходимо устранить.
Чтобы бензовоз не взорвался, глушат двигатель машины и буксируют его подальше от места ЧП. Опасную территорию сразу же огораживают.
Главная задача этих учений - подробно объяснить персоналу нефтебазы, как самостоятельно устранить аварию и предотвратить чрезвычайное происшествие. Решение таких задач требует особой подготовки.
- У каждого работника есть должностная инструкция, в которой уже прописан маневр для его действия в чрезвычайной ситуации, - говорит Наталья Кравец, руководитель учений.
Последний этап: засыпать взрывоопасную жидкость песком и смыть остатки в нефтеловушку.
В реальном времени учения заняли 16 минут. Организаторы оценили работу персонала на "отлично". И в ближайшем времени планируют организовать уже крупномасштабные учения с привлечением всех оперативных служб города.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций