Рекламный баннер

Старая Стениха в окрестностях Братска - посёлок призрак-2

Старая и Новая Стенихи - два посёлка-призрака рядом с Братском. Два года назад Новую Стениху включили в границы города. Но она по-прежнему остаётся между двух огней - города и района. Жители Старой Стенихи практически в такой же ситуации.

Рекламный баннер
Старая и Новая Стенихи - два посёлка-призрака рядом с Братском. Два года назад Новую Стениху включили в границы города. Но она по-прежнему остаётся между двух огней - города и района. Жители Старой Стенихи практически в такой же ситуации. Подробнее - в следующем сюжете. 
 
Посёлок-призрак. Такое второе имя дали своему посёлку жители Старой Стенихи, вслед за своими соседями из новой. Там эпопея с включением в границы города утихла два года назад,  да не закончилась.   
 
"Был принят закон Иркутской области о передаче в границы города Братска данной территории, но при  этом последующие действия не были сделаны. Поэтому сейчас ведётся переписка с правительством Иркутской области. В связи с тем, что  решение о принятии в границы города Братска было решением Законодательного Собрания,  то и следующий шаг  должно сделать тоже правительство Иркутской области", - говорит Ирина Басаргина, председатель комитета по управлению Центральным округом г. Братска.
 
Практически через дорогу от Новой - Старая Стениха. Обе строились более 30 лет назад, как подсобные хозяйства заводов: Старая - Лесопромышленного, Новая - алюминиевого. В 90 оказались в похожей ситуации, как говорят местные: "стали никому не нужны". 
 
 
"Сейчас столкнулись с ремонтом. У моей сестры вообще пол провалился,  невозможно дить. Я живу в трёхкомнатной, у меня полетело отопление. Сил не хватило его восстановить -  всё. Отопления у меня нету", - жалуется Ольга Коляскина, жительница  Старой Стенихи. 
 
"Поскольку жильё не приватизировано,  значит оно муниципальное" - заключают стенихинцы. Только почему-то муниципалитет не собирает за него оплату, и соответственно, никакие  ремонты не проводит. Сами жители ремонтировать свои дома боятся: вдруг вложат деньги, а потом  законный владелец неприватизированного дома распорядится им по-своему. 
 
"Пока выборы идут всё обещают нам, как только закончились куда бы мы ни толкнулись - везде у нас стена. Единственное, что мы хотим, чтобы мы относились к городу", - говорит Галина Вербицкая, жительница Старой Стенихи.
 
Как рассказали нам в комитете по управлению Центральным округом, территориально Старая Стениха включена в границы города. Относится к Чекановскому, а значит, обслуживание дорог и сетей там проводится. А вот жилые дома и постройки  муниципалитету не принадлежат. В своё время ведомственное жильё БЛПК было передано в территориальный отдел Росимущества, который находится в Иркутске. То есть, Росимущество и есть законный собственник жилья. Для того, чтобы оформить приватизацию, стенихинцам придётся ехать в региональный центр, везти туда все документы. Что касается ремонта в домах, то  его должны производить сами жители. 
 
"Кто является собственником, на том и лежит бремя ответственности. Мы понимаем, когда БЛПК был собственником, наверное, вкладывались туда деньги.  Сейчас скорее всего не имеет таких функций, как по ремонту , капитальному ремонту, по текущему ремонту,  по обслуживанию данного жилья.  Поэтому данные функции лежат на нанимателях, которые  там проживают", - комментирует Ирина Басаргина, председатель комитета по управлению Центральным округом г. Братска. 
 
Лет шесть назад  терротдел Росимущества попытался передать Старую Стениху на баланс  города.  Однако, Братская администрация оспорила сделку через суд. Юридически -  из-за того, что была нарушена процедура передачи. Как пояснила Ирина Басаргина, внесение ветхого посёлка в собственность муниципалитета повлечёт затраты, и скорее всего, немалые.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Очень удобно, особенно, когда идет выборная кампания...Людей как бы нет, а голоса - есть.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций