Братские баскетболисты в шаге от финала первенства России

В эти в Братске проходит полуфинал Первенства России по баскетболу среди 14-летних юношей. 6 команд - лидеры дивизиона - борются за путёвку в финальную часть турнира. Наши ребята уже выиграли два матча. Сегодня хозяева выясняли отношения со сборной Новосибирска.

Братск-Новосибирск. Этим матчем заканчивался третий игровой день полуфинала России среди 14 - летних юношей. Наш город стал площадкой для спортивного выяснения отношений среди 6 сильнейших команд конференции. Братчане оставили не у дел Улан-удэнцев  - 76:46 и новосибирский "Исток"  - 107:78. Сегодня соперники наших мальчишек очередная команда из Новосибирска. Первую четверть хозяева начали настолько активно, что через 2 минуты счёт был уже 10:0. Чтобы успокоить своих игроков, тренер гостей вынужден взять тайм-аут. Перерыв новосибирцам мало чем помог и первая 10-минутка закончилась с разницей в 10 очков  - 22:12.
Во второй четверти братчане только наращивали темп. Высокие скорости сочетались с красивыми результативными бросками. В горячей борьбе немного досталось и нашему оператору. Набрали команды во второй четверти и много фолов. К большому перерыву сборная братска вела уже 20 очков - 39:19.

"Я считаю, что этот полуфинал один из сильнейших в России. Их там несколько этапов. Игры идут хорошие, ребята бьются", -говорит Евгений Загибалов, главный судья полуфинального этапа Первенства России.

Новосибирская сборная "Центр игровых видов спорта" тренируется при старшей команде Локомотив. Впрочем, ментальная помощь железнодорожников оказалась слабее поддержки местных болельщиков. Как ни старались гости догнать братчан,  на один их забитый мяч наши отвечали пятью результативными бросками. К концу третьего отрезка матча преимущество братчан составляло 23 очка.

"Если занимаем 1-2 место, то едем в Воронеж на финал России. Мы в прошлом году заняли 4 место. В этом хотим первое,  неохота быть 4 без медалей на финале", - делится Павел Ломакин, разыгрывающий сборной Братска.

"Наши пацаны подросли тоже. Вы же видите? Тем более очень хорошо мы играли на Евролиге. Это дало такой толчок к росту мастерства пацанов, уверенности. Особенно с прибалтийскими командами. Там такой жесткий баскетбол. Что сейчас с ними грают жестко, они не обращают внимания", - высказывается Александр Богданов, тренер сборной Братска.

За последнюю 10-тиминутку хозяева набрали 14 очков, гости 12. Финальный свисток зафиксировал на табло 74:49. Это третья победа братчан в полуфинале. Завтра день отдыха,  в субботу игра с красноярцами, в воскресенье - с командой из Томска. Для выхода в финал первенства России нам нужна всего одна победа.