Рекламный баннер

Башня Братского острога исчезла

Башня Братского острога исчезла

Рекламный баннер

Но не та, которая находится в Ангарской деревне. Речь о второй башне, которую ещё в 59 году увезли в столицу, в Парк архитектуры в Коломенском. Посетителям объясняют, что башня находится на реставрации, но на своё прежнее место уже не вернётся. Патриотические чувства братчан успокаивают тем, что этот памятник займёт достойное место в другом музее. Возможно, что отреставрированную башню острога на новом месте заменит её точная копия, "новодел", предполагают братские специалисты.
- Появилась мысль у москвичей, чтобы создать архитектурный музей деревянного зодчества. Но это уже в плане развития туристического бизнеса. В 1994 году Лужков даже обращался к главам регионов, чтобы они содействовали - представляли архитектурные формы. Видимо, у них не получилось, и они пошли по пути "новодела". Этот музей должен существовать не на территории парка "Коломенское", а в другом месте. Видимо, поэтому они башню разобрали и будут её воссоздавать на месте музея, - объясняет Александр Павлов, замдиректора Объединённого городского музея по научной работе.
Вернуть эту башню в наш город братские историки пытались в 1992 году. Но ответом на запрос музейщиков стал отказ - москвичи сослались на хрупкость брёвен, которые были обработаны специальным химсоставом и не выдержали бы дороги. Но шансы увидеть эту острожную башню на родной земле у братчан всё же есть: к юбилейному, 2009, году, специалисты могут воссоздать часть комплекса сооружений острога. Дело за финансированием, проектная документация уже есть.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций