Рекламный баннер

Братскому театральному зрителю покажут спектакль-вербатим

Братскому театральному зрителю покажут спектакль-вербатим. Постановку "Родина" подготовила любительская студия "Девятая идея". Что это за жанр и какова задумка режиссёра, узнала Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Вербатим - документальный спектакль. Основан он не на реальных событиях, а на реальных людях  и  их мнениях. Два месяца заняла работа труппы над постановкой. Причём в задачи актёров входило не только выучить свои роли, а подготовить их. 
 
"Актёры проводили исследование, брали интервью у братчан разных профессий, разных социальных статусов и возраст тоже у них был разный. Например, деревенский мужик. Наш актёр уезжал в деревню и там с мужиком общался. Актёр едет. Его задача, чтобы человек раскрылся, начал переживать, он за ним наблюдает, записывает на диктофон и потом задача актёра - войти в образ этого человека", - рассказывает Валентина Жеребилова, руководитель театра "9 идея". 
 
Бизнесмен, фельдшер "скорой помощи", поэт на инвалидной коляске, мать-одиночка... Всего 11 персонажей.  Каждый высказывается о своей Родине, о её истории и современности, показывает своё отношение ко всему происходящему в реальном времени. И каким языком прототипы говорили,  теми словами  и общаются персонажи. 
 
 Мы не знали, какое будет мнение у этих людей. И предположить было очень сложно. И тот материал, который ребята принесли - мы не ожидали, что будет так мало света, каких-то светлых моментов. Но что принесли, с тем мы и работали", - Валентина Жеребилова, руководитель любительского театра "9 идея". 
 
В октябре спектакль "Родина" уже показывали братскому зрителю. Премьера прошла в рамках "Театральной ночи". Но к предстоящему показу спектакль сильно изменился. Его  усовершеноствовали, сделали динамичнее. Обновлённую "Родину" [12+] "Девятая идея" представит на суд зрителей  в воскресенье, 21 февраля. Показ пройдёт в ТКЦ "Братск-арт", в зале театра кукол "Тирлямы"  в 18-00.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    БСТ, вы думаете, что пишете?<br />
    "Впервые братскому театральному зрителю покажут спектакль-вербатим."<br />
    "В октябре спектакль "Родина" уже показывали братскому зрителю. Премьера прошла в рамках "Театральной ночи". "<br />
    Впервые, ага...<br />
  • OldUser
    Это первый вербатим. Никаких других вербатимов, кроме "Родины" в Братске не было. <br />
    Так что он первый. <br />
    А то что его на "Театральную ночь " показывали - так это скорее какая-то репетиция была. Мне он тогда совсем не понравился. Хорошо, если его доработали. Идея-то классная!
  • OldUser
    Лепс выступать будет? Или уехал всё-таки?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций