Рекламный баннер

6 правительственных наград вручили братским огнеборцам

Награду за ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации вручили сегодня братским сотрудникам лесопожарной бригады. Летом прошлого года они боролись с огненной стихией в Ольхонском районе, на Байкале. 2 месяца в центре пожара в условиях задымленности и жары, круглосуточно работали 20 братчан. Шестерых из них наградили правительственной наградой министерства МЧС. Она позволяет после выхода на пенсию оформить звание "Ветеран труда".

Рекламный баннер
"Пожарный центр в прошлом году ликвидировал 32 пожара, в том числе 11 на выезде в Иркутской области. Единственный на севере области создан отряд для ликвидации лесных возгораний, которых в последнее время очень много", - комментирует Александр Иванченко, директор областного государственного учреждения "Братский лесхоз".
 
На острове горели реликтовые ельники, что могло привести к экологической катастрофе. Опасная ситуация была для местных жителей и для туристов. Обстановка осложнялась еще и тем, что Ольхон - это остров на скале, которая имеет очень высокие, отвесные берега. Поэтому, говорят спасатели, очень сложно было добраться до воды, которую можно использовать для тушения пожара. Лес горел внутри острова и как раз в тех местах, где крутой берег.
 
"Мы 3 деревни спасли от пожара плюс Байкальский заповедник. Задымленность была, солнце. Постоянная жара и мало воды было. Постоянно приходилось бегать за ней. Она была на вес золота у нас. Приходилось работать подручными средствами – лопаты, мотыги, бензопилы, распилы", - рассказывает Евгений Гондаленко, водитель лесопожарного центра ПХС-3.
 
"Первый раз пришлось участвовать на тушении такого пожара, как на байкале. Первый раз побывал там. Как смогли – помогли Ольхону. Мы первую смену 22 дня там находились, второй заезд 18 дней. Ну в общей сложности 2 месяца там провели", - говорит  Пётр Фейдак, бригадир лесопожарной бригады ПХС-3.

Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А ребятам из Братского отделения Иркутской авиабазы которые работали там же на пожарах на 14 человек одну медальку дали . А остальным даже зарплату достойную не дали. вот так ПХС-3 В мае Только 4 года будет ,а уже "обскокали" Братских АПС Имеющих колосальный многолетний опыт тушения лесных пожаров!!! Руководство ПХС-3 своих работяг хоть уважает молодцы!!!
  • OldUser
    А где были наши пожарные в сентябре 2011? когда весь город в дыму был?
  • OldUser
    Вам Ерош для справки ПХС-3 был создан весной 2012 года!! Как раз после событий года 2011, а что касается Братских АПС то они принимали непосредственное участие в тушении пожаров, но вся беда была в том что руководители тушения своими безсмысленными указаниями часто сводили всю работу на нет , а в итоге были награждены, в то время как АПС не получили обещаных премий
  • OldUser
    Зато Климов с такой медалькой теперь по Питеру ходит ("Главнюк пожарный").
  • OldUser
    Так я на себя эту медальку и не вешаю (даже не прошу). А вот Климов видать из леса в ту пору с пожарным шлангом вообще не вылезал сутками (Вы же в курсе);)))
  • OldUser
    медали всегда получают те кто в кабинетах сидят... Как пример наш мэр, он в этом году и медальки и грамоты и даже орден получил :)
  • OldUser
    Ну, справедливости ради, скажу, что разок видел, как он вечером, в компании полисмэна, шёл в администрацию, когда оттуда команда на тушение пожаров выезжала, собранная из работников администрации и других желающих помочь.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций