Рекламный баннер

В центре Братска появилась палатка первостроителей

Сегодня на проспекте Ленина появилась палатка первостроителей. Таким образом участники российских студенческих отрядов отметили сегодняшний профессиональный праздник.

Рекламный баннер
В печи "буржуйке" потрескивает огонь, а вокруг, как в старые добрые времена, молодые люди с гитарой, горячим чаем и оптимистичным настроением. Этот образ далёкого советского прошлого сегодня воссоздали участники братского отделения организации "Российские студотряды".

"Реконструкция рабочего дня: у нас все прохожие - это рабочие, а мы помогаем им отдохнуть, погреться у печи и рассказываем про отряды. Возвращаясь к палаточному Братску, сейчас "кофе-брейк" называется, раньше кофе-брейка не было, ребята заходили с мороза и их угощали салом и чаем сладким", - рассказывает Максим Глубокин, командир братского местного отделения всероссийской организации "Российские студенческие отряды".

Сегодня в стране впервые отмечают День российских студотрядов. Этот праздник был учреждён президентом в прошлом году. По всей стране студенты организовывают различные акции, флешмобы, круглые столы, конференции и другие мероприятия, посвящённые вопросам развития студотрядов.
История же студотрядов начинается с 1959 года, когда три сотни учащихся МГУ отправились летом на целину. И с каждым годом их число увеличивалось. В 1990-е движение затихло, а 12 лет назад возродилось. Летопись студотрядов в Братске можно проследить по фотографиям, здесь оформили специальный стенд. Истории "из первых уст" молодому поколению рассказали ветераны-первостроители.

"Первопроходцы нас называют. Я приехала по комсомольской путёвке, в таких палатках мы жили. Зимой волосы примерзали, встаёшь, вода замёрзла, дежурства устраивали, ночью подкидывали дрова в буржуйку, чтобы утром встать на работу, а вода была тёплая", - вспоминает Елизавета Искалиева, ветеран-первостроитель.

В Братске студотряды возродились три года назад. В списке достижений немало пунктов. Во время летних каникул студенты отправляются работать. Так, они уже поучаствовали в строительстве космодрома, переработке рыбы, воспитании детей.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций