Рекламный баннер

Улицы героев в Братске: Юрий Ерошенко

В Братске нет улицы имени воина-афганца Ерошенко. Юрий - уроженец Тулунского района. В 1982 году сибиряк погиб на войне в Афганистане. Сегодня в нашем городе живут родные и близкие героя. А имя внесено в список погибших шестерых братчан, и судьба воина-интернационалиста описана в книге памяти "Афганистан: дорога в вечность", которую отпечатали накануне в Братске.

Рекламный баннер
Он всегда хотел служить в десантных войсках. После окончания красноярского механического техникума обивал пороги местного военкомата до тех пор, пока в апреле 1982-го его не взяли в элитные войска Витебской воздушно-десантной дивизии. Мечта сбылась! Однако, здесь Юрия ждало серьёзное испытание, которое чуть не стоило ему жизни. Во время учебных прыжков стропы парашютов Ерошенко и его товарища запутались.

"Письмо он потом нам написал: "Я летел и думал, что всё будет хорошо". До земли оставалось немножко, но Юра всё-таки раскрыл запасной парашют, и они приземлились. И потом он пишет, что им должны были дать отпуск, но так как они прослужили очень мало, отпуск так и не дали", - рассказывает Тамара Васильевна Ерошенко, мама Юры.

Мама Юры показывает нам его последнее письмо из армии, датированное 12 июля 1982 года. Здесь он пишет про ЧП с парашютом и здесь же просит больше не писать и не отправлять посылок. Цитата: "Потому что там, где я буду, посылки и письма не дойдут".

"Разговариваем с директором, я ей говорю, наверное, пойдёт в Афганистан. А она отвечает: "Вы что, там такая война!" Я говорю: "Уже три года прошло, теперь там, наверное, не страшно". Он совсем немножко там прослужил. Подробности не знаем. Кто что говорит, что их высаживали на вертолёте и расстреляли прямо в воздухе. Пришли три человека, военком там был, и сказали, что Юра погиб", - вспоминает Тамара Васильевна Ерошенко, мама Юры.

По основной версии, которую описывают в книгах памяти, Юрий в составе разведгруппы одним из первых заметил мятежников. Сдерживал продвижение противника до прибытия подкрепления. В этом бою сибиряк был убит. В Афганистане наш земляк прослужил чуть больше месяца. Награждён орденом "Красной Звезды" посмертно. Похоронили гвардии рядового Ерошенко в родном селе Едогон Тулунского района. Позже, школу, в которой учился Юра, назовут его именем и установят мемориальную доску.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций