Рекламный баннер

Врачи вернули зрение артистке цирка - медведице Марте

Врачи вернули зрение медведице. Уникальная операция прошла в Иркутске. Как такая необычная пациентка попала на операционный стол и  как проходила сама операция?

Рекламный баннер
Успешной и уникальной для всей России операцией теперь могут гордиться иркутские врачи. В лечебном учреждении для людей они приняли медведицу с серьезным заболеванием. Офтальмологи и ветрачи вернули зрение ослепшей артистке цирка - заменили хрусталики глаз. Все три часа в оперблоке дежурил дрессировщик медведицы Марты. 
 
"Я просто сидел рядышком с ней. Чтобы моя рука была поближе к сердцу. Чтобы я чувствовал, как стучит сердце. И она дышит. Это для меня самое главное было. Чтобы поддержать, как любого человека", - рассказывает Александр Иванов,  дрессировщик медведицы Марты
 
Дрессировщик рассказал, что пелена на глазах медведицы появилась еще в детстве. Но только сейчас Марта достигла необходимого для операции роста и веса. Бесплатно вернуть зрение талантливой артистке цирка  решились врачи иркутской микрохирургии глаза. Вся надежда была только на опыт специалистов - в литературе нет описания строения глаз медведя. Операция прошла успешно. 
 
"Мастерство хирурга, прекрасная слаженная работа нашей бригады, бригады ветеринарных врачей, анестезиологов позволяет сделать эту операцию на высшем уровне технологическом. Такие мы делаем и людям", - говорит Андрей Щуко, директор Иркутского филиала МНТК "Микрохирургия глаза".
 
После реабилитации Марту ждет дебют. Медведица тренируется с детства, выполняет трюки и даже ходит по канату. Но из-за больших рисков ранее не выходила на большую сцену. Совсем скоро талантливая артистка выйдет на арену цирка и впервые увидит зрителей.

Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Почему все СМИ цитируют эту новость про упоротую медведицу?
  • OldUser
    Нашли игрушку... дрессировать медведя. Также олицетворением России не может быть дрессированный медведь!
  • OldUser
    Главное, что вылечили! Здоровья Марте :)
  • OldUser
    Обожаю медведей. С детства среди них рос.
  • OldUser
    Ты посмотри, Валера (это я настоящему), народ до сих пор твой бред про медведей помнит
  • OldUser
    Могут ведь и испортить артистку (может она потому и хорошей циркачкой была, что ничего не видела)?! Может она высоты с рождения боится, а слепота ее от этой фобии только и спасала?;)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций