Рекламный баннер

Братская библиотека им. В.С. Сербского отметила новоселье

23 года ожидания, долгий ремонт и радость переезда. Библиотека русской поэзии 20 века имени Виктора Сербского отметила новоселье. Учреждение культуры, раньше занимавшее помещение обычной квартиры, наконец, приобрело собственное просторное здание.

Рекламный баннер
Вот так это помещение выглядело полгода назад, с начала ремонта. А в таком виде библиотека имени Сербского теперь встречает гостей. Вместо тесной квартиры читатели и литераторы города теперь будут собираться здесь, в просторном и уютном зале на улице Наймушина. 
 
"У меня такое впечатление, что слов нет совершенно. Потому, что, конечно, в самом прекрасном сне не снилось, чтобы у Виктора была такая библиотека. Это превзошло всё! Еще при жизни Виктора. Потому, что такая библиотека и такой зал, что Виктор, конечно, о таком не мечтал", - говорит Зоя Ян-Фа, почетный гость библиотеки. 
 
"Мое мнение лично такое, что совершён в нашем городе огромный нравственный подвиг. Это открытие нашей библиотеки. Имени Виктора Соломоновича Сербского. Это действительно подвиг, и думаю, что ни один город не сможет похвастать такой библиотекой. Даже крупный", - высказывается Анатолий Казаков, прозаик.
 
На новых стеллажах уютно расположилась уникальная коллекция. Собранию этих изданий любитель поэзии Виктор Сербский посвятил всю жизнь. В марте 1992 года по решению братских депутатов для книжной коллекции выделили помещение. Так, в городе появилась библиотека русской поэзии ХХ века им. Виктора Сербского. Но коллекционер продолжал мечтать, что когда-нибудь его поэтическая библиотека займет отдельное здание и станет большим домом литературы. Вернее, "Храмом поэзии", как назвали проект последователи.  
 
"2015 год был годом литературы. Именно в этот год библиотека стала победителем конкурса "Территория РУСАЛа". Библиотека выиграла грант около 2 миллионов рублей. Именно на эти деньги было приобретено новое оборудование, новая мебель, стеллажи для хранения редкого фонда", - комментирует Максим Сидоренко, ио управляющего директора БрАЗа ОК РУСАЛ.
 
Теперь это не просто библиотека нового поколения. Это культурный и духовный центр, где гости будут не только работать с литературой. Здесь же будут проходить творческие встречи, юбилеи и презентации книг. И, конечно, будут собираться друзья и близкие Виктора Сербского. Те, кто помнит, с чего начиналась его уникальная коллекция.  
 
"Этого события мы ждали. И жалко, что Виктор Соломонович не дожил до этого. Он конечно хотел, чтобы было большое помещение. У него и в маленьком помещении все собирались всегда. Но там было тесно. А здесь уже будет вольготно, наверное. И я думаю, что здесь будет его дух продолжаться, и все поэты, которые в город приезжают мы их всегда с радостью ждём, а уж о наших то вообще говорить не приходится", - говорит Екатерина Сербская, дочь Виктора Сербского, заведующая библиотекой.
 
Еще одна гордость библиотеки - подъемное устройство для читателей с ограниченными возможностями. Аналогов ему нет во всей Иркутской области. Хранители редкого книжного фонда уверены: теперь здесь будут собираться все поколения братчан.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    в нее хоть кто нибудь ходит?
  • OldUser
    Я хожу, обожаю библиотеки. И это вовсе не сарказм.Очень здорово, что у нас появилась такая библиотека, да и еще с видом на памятник Наймушину и на Братскую ГЭС.
  • OldUser
    Простите, а почему нет адреса?
  • OldUser
    Наймушина 54
  • OldUser
    Куда нам столько библиотек то? Развелось их, как магазинов с разливным пивом. Скоро трезвые дворы и до них доберутся, как только пиво пить закончат

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций