Рекламный баннер

Горячая вода почти неделю заливает улицу в 27 микрорайоне Братска

Во дворе одного из домов в 27-ом микрорайоне появилось озеро. Правда, вода в нём горячая, и бежит неизвестно откуда. Почти неделю в Галачинском подземный источник топит две улицы. Подробности  - в нашем материале.

Рекламный баннер
Стены плачут горькими слезами, а фундамент трещит по швам. Такую картину Дмитрий Смирнов обнаружил сегодня утром в собственном подвале. Вода из ниоткуда проступает сквозь стены, заливает полы и электропроводку. Откуда она берётся, и главное, во что это выльется, хозяин дома даже боится предположить.
"По моему никакая гидроизоляция дома тут не спасёт. Её всю вспучило и подняло, вдоль дома отмостка залита и тоже поднята. Естественно, сегодня, завтра планирую вызывать оценщиков. Но, думаю, я буду не один такой. Потому, что там людей очень много внизу пострадало", - рассказывает Дмитрий Смирнов, житель дома по ул. Лесохимиков.
- Река с кипятком в этом дворе на улице Лесохимиков появилась в понедельник. К пятнице возле дома образовалось целое озеро.

Владелец дома по улице Лесохимиков ещё в понедельник обратился в дирекцию городской инфраструктуры. С вопросом: откуда среди зимы через двор потёк ручей, обещали разобраться. Во вторник, по словам мужчины, представители организации воду откачали. Но "горячий ключ" продолжал бить из-под земли. Техника на предполагаемом месте утечки появилась вновь лишь сегодня утром. На этот раз бульдозеры принадлежат компании "Иркутскэнерго". По словам мастера ресурсоснабжающей организации, в трубе образовалась небольшая дыра. И все неполадки уже устранили. Правда, вода так и продолжает течь, заливая соседние улицы.

"Отрезано более 10 домов от проезжей части, скажем так, от центральной улицы. Но своими усилиями мы разгребли снег, наст этот, шугу, размоченную водой. Сейчас вот в принципе у нас есть. Вода организованно течёт. Но не факт, что помимо дома на Лесохимиков ещё ниже по склону не подтапливаются какие-то дома", - говорит Николай Шкрепто, житель ул. Гравийной.

Как рассказали в городской администрации, о проблеме потопа в 27-ом микрорайоне стало известно только сегодня. На днях у дирекции городской инфраструктуры и на теплосети "Иркутскэнерго" одновременно произошли две аварии. Кто виноват в образовании горячего озера на улице Лесохимиков, ещё предстоит разобраться. А пока владелец затопленного дома готовит документы, чтобы обратиться в суд и возместить нанесённый ущерб.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    плохая видимо гидроизоляция стен
  • OldUser
    Даешь центральное отопление Сосновому бору! И автобусный маршрут!
  • OldUser
    А при чем здесь плохая гидроизоляция? Гидроизоляция простого фундамента жилого дома в нашей местности не требует от застройщика полной гидроизоляции, т.к. этого и не нужно (в грунт фундамент укладывают, а не в воду). Никакая дополнительная гидроизоляция от регулярного затопления фундамента не спасет (тут нужен другой бетон и связующее для бетона фундамента - водостойкие марки). А тут еще зима (бетон воду впитывает+замерзает+оттаивает+замерзает=трескается и в конечном итоге разрушается). Канавы водоотводные надо срочно рыть, а фундамент сушить и утеплять всеми силами. Иначе влетит Иркутскэнерго (хотя это для него копейки). Да еще и время по судам потянут. А то, что утечка горячей воды, так для Иркутскэнерго это еще и плюс (дополнительные расходы горячей воды на потребителей всей ветки, а им доход).
  • OldUser
    А подвальчик уютный. Можно склад и мастерскую устроить, как в старых пятиэтажках на ленточном фундамента. Я бы жил там если бы был построен так же а не залит бетоном порционно, по мере поступления.
  • OldUser
    Шляпа, это ты ГЭС построила, признавайся?
  • OldUser
    Нет, милок, - не я. Но в молодости в дорожном СМУ работала - было. Может поэтому немного понимаю, что есть разные марки бетона для разных целей и разные степени и типы гидроизоляции;)
  • OldUser
    Когда вода нужна её нет,когда не нужна она есть, закон подлости какой-то
  • OldUser
    Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время.(с)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций