Рекламный баннер

Депутаты Братской городской Думы рассматривают возможность изменить систему местных выборов

Жаркие споры сегодня разгорелись в городской Думе. Народные избранники обсуждали возможность перехода от смешанной системы выборов на мажоритарную.

Рекламный баннер
По словам председателя постоянной депутатской комиссии Эдуарда Дёмина, такое решение в Братске должны были принять еще в конце 2013 года. Так, например, сделали в Ангарске, Иркутске и других городах региона. 
 
 
"Дума города Братска в то время самораспустилась. По сути, и решение это не было принято. 01:40  + 01:44 - сейчас бы выборы проходили в 2014-ом году по 25-ти одномандатным округам, как это было ранее", - говорит Эдуард Дёмин, депутат Братской городской Думы. 
 
Осенью 2014 именно благодаря смешанной системе Братская городская Дума была сформирована двумя способами: из кандидатов по одномандатным округам и тех, кого выдвинули политические партии. Мажоритарная система предусматривает выбор только по одномандатным округам. Предложение сменить систему выборов и внести поправки в Устав города у некоторых депутатов вызвало недоумение. 
 
"Не прошло еще и двух лет после выборов как мы работаем. Почему мы так рано выносим на обсуждение публичные слушания? Давайте подождём. Давайте братчане посмотрят как, функционирует наша Дума и к концу нашего срока внесём изменения", - высказывается Олег Попов, депутат Братской городской Думы
 
За смену системы  выборов в Братске проголосовали не все депутаты. Инициативу решили вынести на общественное обсуждение.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А чё они все руки то тянут? К доске, отвечать просятся?
  • OldUser
    Потому и "кота за все подробности тянут", что не выгодно это им (мажоритарная система). Половины бы прохиндеев к местной думе избиратели на пушечный выстрел бы не подпустили. Всякие там Гась.. и Поп... сидели бы у себя на попе ровно, а не манипулировали бы городом и его финансами.
  • OldUser
    ГасьПопов выгоняют?
  • OldUser
    В обход выбора города, видели документы знаем.
  • OldUser
    Думой, выбранной по мажоритарной схеме управлять проще. Можно, например, саботировать вплоть до самороспуска, как в пошлый раз...
  • OldUser
    А Вы думаете, что "партийная дисциплина" (указание председателя сверху) лучше? Дума на то и дума, что должна не только высказывать отдельные мнения и требования своих избирателей (заметьте - своих - а не руководителя какой-либо партии), но и договариваться и приходить к консенсусу (общему решению). Чем больше разных мнений, тем вернее решение.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций