Рекламный баннер

Улицы героев в Братске: Сергей Вобликов

Их было всего 6. Каждому не больше 20. В проекте "Улицы героев" мы продолжаем рассказывать истории братчан, погибших на войне в Афганистане. В очередной серии, путь первого воина-"афганца" из Братска Сергея Вобликова.

Рекламный баннер
Этот многотонный мемориальный камень появился здесь, в поселке  Осиновка, совсем недавно. В 2014 его установили ветераны боевых действии. Между собой воины-афганцы называют этот мемориал крайним. То есть установленным позже других. На табличке фото и годы жизни Сергея Вобликова. Братчанина, которому суждено было первым отправиться на Афганскую войну.
 
"Это место называется бывшей танцплощадкой. Теперь носит имя - сквер Вобликова, поэтому обозначили вот этим камнем и мемориальной доской, чтобы люди знали. Потому что ничего об этом не напоминало. Мы сами, когда узнали, искали это место. Наконец, нашли и теперь каждый знает", - говорит Виктор Ведерников, член совета Братской городской общественной организации воинов-интернационалистов.
 
Сергей Вобликов родился и вырос в Братске. Закончил среднеспециальное училище, работал слесарем на заводе отопительного оборудования. Общительный и любознательный, Сергей был любимчиком и "заводилой" в любой компании. Играл в футбол, баскетбол и хоккей. Летом работал на пасеке и вместе с братом катался на лошадях. В армию призван в 1979. В первый год Афганской войны.
 
"Попал он в Читу в Песчанку "в учебку", учился на сержанта и написал письмо мне, когда прослужил уже полгода, что нас рассылают по разным частям и говорят, что далеко", - рассказывает Фаина Вобликова, мама Сергея Вобликова
 
Сергей попал в Фергану, в Узбекистане, а затем в Афганистан. Там стал помощником спецсвязи КГБ СССР. Последнее письмо Сергей написал родителям за несколько месяцев до завершения службы. Оно еще не успело дойти, когда Фаина Васильевна получила страшную весть. В ходе выполнения боевого задания вместе с группой солдат старший сержант Вобликов попал под обстрел противника. В неравном бою ее сын получил смертельное ранение. 11 сентября 1981 года, за полтора месяца до завершения службы Сергея не стало.
 
"С матерью, что случилось она сразу…хорошо у нее медик там знакомый был она тут с ней ночевала, уколами откалывала, а отца инсульт хватил", - говорит Олег Вобликов, брат Сергея Вобликова.
 
За мужество и отвагу Сергей Вобликов был посмертно награжден орденом Красной Звезды. Об этом написано на мемориальной доске, установленной на фасаде лицея №3. Здесь учился первый братский солдат-"афганец".

Лидия Елсукова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Спасибо за этот проект. Всегда читаю.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций