Рекламный баннер

Тест-драйв профессий провели в Братске

Тест-драйв востребованных специальностей проходит в нашем городе. Способы погружения в профессию самые разные. О том, какие должности "примерили" на себя участники необычного проекта, узнала Виктория Смирнова.

Рекламный баннер
Быть космонавтом или не быть? Вот в чем вопрос. Или стать актером, врачом, или режиссером? Подобные вопросы часто крутятся в голове у школьников. Специально для них в Братске впервые организовали наглядные курсы профориентации. 
Участниками "Фестиваля профессий" стали полсотни восьмиклассников. Эта категория учащихся была выбрана не случайно. К выпускным экзаменам готовиться пока не надо, а задуматься о будущей квалификации пора. Проект пройдет в несколько этапов. Поэтому школьники успеют познакомиться с востребованными специальностями в Братске. Ребята уже попробовали себя в роли поваров, врачей и педагогов. Сегодня в педколледже им показали, как проводят занятия учителя физкультуры, рисования, хореографии. Некоторым школьникам, говорят создатели проекта, именно уроки профориентации помогают сделать выбор будущего. 
 
"Я хочу стать кондитером. Я давно не могла определиться с профессией, потом мне сказали об этом конкурсе, ну я и решила пойти посмотреть", - рассказывает Ульяна Чуданова, участница  проекта "Фестиваль профессий".
 
"Хотел выбрать профессию себе в будущем, чтобы потом много зарабатывать, пока что еще не определился", - говорит Алексей Петров.
 
Организаторами акции выступили специалисты центра молодежных инициатив. В планах познакомить ребят с профессиями творческими, техническими, административными.    
 
"В настоящее время этот проект пилотный. Но мы надеемся, что в следующем году наибольшее кол-во участников примет участие в этом проекте. И этот проект будет набирать силу", - комментирует Светлана Береснева, психолог-профориентолог МКУ " Центр молодежных инициатив".
 
"Фестиваль профессий" будет продолжаться до конца учебного года. В мае школьники представят свои проекты под названием "Профессия - взгдяд изнутри".
Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Какие профессии? у нас только охранники, менеджеры и торговые представители!Это сейчас бесспорно нужные профессии! а токари, маляры сварщики это так! грязная же работа!
  • OldUser
    " В планах познакомить ребят с профессиями творческими, техническими, административными."а где же рабочие профессии?центр молодежных инициатив делает вид что работает.....
  • OldUser
    Уважаемый ) от лица Центра молодежных инициатив приглашаю вас на откытие следующей станции Фестиваля профессий, под названием "Человек-техника". Время и место узнавайте по телефону 454-232 ) Погрузитесь так сказать в процесс , потом уже будете писать мнения о том , кто делает "вид что работает" )
  • OldUser
    бред какой то для зомбирования ,по ходу жизни еще сто раз все пересмотрится.......
  • OldUser
    Будущие слесаря и продавцы. При всём богатстве выбора другой альтернативы нет...
  • OldUser
    Ты найди грамотного слесаря, грамотный слесарь это образование и знание физики и химии и голова с логическим мышлением!Дурак с ключом -это не слесарь- это не доделок нашего образования!
  • OldUser
    хде плотники? сантехники? слесаря? хде?
  • OldUser
    вы отучите дурака с ключом и будет вам и ему щастье,а то на работу берем только с опытом,но те кто с опытом скоро закончатся..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций