Рекламный баннер

Инфекционное отделение расширили в детской городской больнице Братска из-за больных гриппом и ОРВИ

В детской городской больнице расширили инфекционное отделение. Поводом для перестановок стали частые обращения родителей, чьи дети заболели гриппом и ОРВИ. Вместо прежних 26 для маленьких пациентов подготовили 40 коек. Всего же в больнице лежит больше 60 детей с диагнозом ОРЗ, бронхитами и пневмонией.

Рекламный баннер
По словам главного врача Михаила Ермаченко, в основном в детскую городскую больницу госпитализируют дошкольников. С начала года таких пациентов оказалось свыше 2,5 тысяч. Среди них привиты от гриппа и ОРВИ только 600. По словам врачей, родители, минуя осмотр педиатра на участке, обращаются сразу в приемный покой больницы. Хотя 70% детей не нуждаются в госпитализации и могут переболеть дома. 
 
"Со своей стороны мы выполняем распоряжение Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора по сезону заболеваемости гриппом. Все четко сделано у нас. У нас имеется достаточное количество лекарственных препаратов. У нас в рамках больницы небольшая сделана передвижка по койкам, то есть добавлены дополнительные койки в инфекционное отделение, чтобы разместить всех детишек, которые поступают", - говорит Михаил Ермаченко, главный врач детской городской больницы г.Братска.
 
Сегодня во всех больницах Братска действует ограничение посещений и масочный режим. К таким мерам в лечебных учреждениях прибегли с целью профилактики вирусных заболеваний. 
 
"Второго февраля вышло распоряжение главного санитарного государственного врача по Иркутской области, которое как раз и отражает все эти мероприятия, которые должны выполнить все учреждения. Масочный режим, он направлен, в первую очередь, на то, чтобы защитить здоровых людей, которые находятся в местах скопления и предполагается, что там может быть кто-то заболевший", - поясняет Светлана Мухина, начальник отдела по организации лекарственной помощи Министерства здравоохранения Иркутской области по г. Братску.
 
По данным областного Роспотребнадзора, за прошедшую неделю с признаками ОРВИ в больницы региона обратились 25 тысяч человек. Из них больше половины дети. Гриппом в регионе заболели 73 человека. У 11 подтвердили свиной грипп. Эпидемический порог по вирусным инфекциям оказался превышен в 17 административных территориях области. Братска среди них нет.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций