Рекламный баннер

Улицы героев в Братске: Лев Горбунов

Мы продолжаем вспоминать гороев-интернационалистов, которые не вернулись с "чужой войны". Очередная серия про братчанина Льва Горбунова.

Рекламный баннер
На крыльце 26 школы фотография на память с выпускного 10 А, в котором учился Лев Горбунов. Улыбчивый парень, первый во втором ряду слева. Через 30 лет на фасаде школы появится памятная доска с надписью: "выпускник школы Лев Горбунов погиб при исполнении воинского долга в Афганистане". Рядом табличка еще одного братчанина Виктора Иванова, который тоже не вернулся из боя. Они учились в одной школе, и улицы, названные именами героев, недалеко друг от друга. Иванова в 5 "А" микрорайоне соседствует с Горбунова, которая проходит через небольшой коттеджный поселок. На въезде установлен мемориальный камень.
 
"В апреле 2013 года, 4 апреля. Мы завезли сюда этот камень, установили. Сделали первые фотографии. Я в фотошопе примерный вариант оформлял. Но в конце концов в таком виде эта мемориальная плита появилась", - поясняет Виктор Ведерников,  член совета Братской городской общественной организации воинов-интернационалистов.
 
После школы Лев уехал в Киев, поступил в институт гражданской авиации. На втором курсе братчанина призвали в армию. Служил в Подольске. Оттуда направили в горячую точку. Там Лев получил звание сержанта и стал командиром огнемётного отделения. Чтобы не волновать близкие сердца, писал родителям, что служит в Германии, у него всё хорошо. Правду про Афганистан сообщил только двоюродной сестре. До "дембеля" оставалось меньше месяца, когда 30 января 1988 ребята пошли в последний бой. Во время отступления прикрывал боевых товарищей. Был смертельно ранен осколками мины. 
 
"Когда 30 января едем в поезде и вдруг Наде становится плохо. Сознание теряет. Мы и таблетки с собой не взяли. Побежали к проводнику, капли какие то взяли. Видимо у неё настолько была близкая связь с сыном, что он в это время погибает и ей делается плохо",  - вспоминает Вера Скретнева, тётя Льва Горбунова.
 
"А потом приходит повесточка, явитесь в военкомат. Я сразу почувствовал, что-то не то. Я в военкомат, там меня бух, оглоушили: "Ваш сын погиб". Как, где, что? в "Афганистане". Он же в Германии служил! -  Обманывал", - рассказывает отец Льва Горбунова. 
 
Из родных в Братске остались тетя и двоюродные брат с сестрой. Отец Льва умер полтора года назад, мама живёт в Краснодарском крае. 
Лев Горбунов награждён орденом красной звезды посмертно. Похоронен герой на правобережном ветеранском кладбище. В память о воине-интернационалисте в Братске более 10 лет проводят ежегодный турнир по волейболу. Обелиск на могиле Льва Горбунова включен в реестр памятников и памятных исторических мест Братска.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций