Рекламный баннер

Улицы героев в Братске: Виктор Иванов

В нашем проекте "Улицы героев" - новая серия. Какими были те, кто  воевал в мирное время и не вернулся из горячей точки. Сегодня герой сюжета - воин-интернационалист Виктор Иванов.

Рекламный баннер
В 1989 году, через 4,5 года после смерти Виктора Иванова, его именем назвали улицу в тогда ещё совсем новом 5А микрорайоне. А спустя ещё два года на первом доме улицы повесили мемориальную доску. Когда он погиб, говорить про Афганистан было запрещено. На надгробии значится "воин-интернационалист". Доску же повесили в 1991 году, в эпоху гласности. На ней так и написано: "Погиб в Афганистане". 
 
Ещё одна мемориальная доска памяти Виктора была открыта два месяца назад - на фасаде 26 школы. В ней он учился в 70 годах. 
 
"В школе у него было очень развито чувство дружбы. Очень был весёлый мальчик. Даже с самого детского сада, воспитательница говорила: "Ну, если Витя засмеялся, значит вся группа будет смеяться". Вот такой весёлый мальчик был", - рассказывает Людмила Охотникова, мама Виктора Иванова.
 
Занимался танцами, мечтал работать на ГЭС. После школы отучился в Дивногорске на гидротехника. И тогда, в студенчестве, он и друзья-однокурсники решили добровольно отправиться воевать. И даже готовились к этому, тренировались. 
 
"Их было пять друзей. У них план был - идти в Афган служить. Первый год они ходили на бокс, второй год - каратэ, третий - на парашют. Я каждый раз говорю "после прыжков мне обязательно звони" - а то я переживала. И вот их было пять друзей . И только мой не вернулся", - впоминает Людмила Охотникова, мама Виктора Иванова.
 
Парням в Афгане приходилось скрывать, где они служат. За всё время Витя прислал домой единственное фото. И то такое, чтобы родные не догадались, что он в горячей точке. Но сердце матери чувствовало, хоть сын всё время лукавил: "служу в Европе". При этом "Потсдам" писал через "ц". 
 
"Сколько можно сомневаться, что я не служу в Германии? Я ведь тоже расстраиваюсь, а ты мне не веришь. Если было бы правда, что я служу в Афганистане - то другое дело, а то я служу в Германии, а ты ещё чем-то недовольна", - читает Людмила Охотникова письмо сына.  
 
Часть, где Витя был водителем БТР,  предназначалась для подвозки горючего в воинские части. Парень очень ждал 26 сентября. С этого дня можно было начать обратный отсчёт -  ровно полгода до дембеля. Именно в этот день, в 1984 году, автоколонну на трассе зажал большой отряд моджахедов. БТР Иванова подожгли, но экипаж оставался внутри и продолжал вести огонь по противнику. 
 
"Подбили эту машину, где Витя был. Полтора часа отстреливался, а потом…. Пока не взорвался боекомплект. Они там все погибли мальчишки", - говорит Людмила Охотникова, мама Виктора Иванова. 
 
Виктор Викторович Иванов посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа". Ему было всего лишь 20.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций