Рекламный баннер

В "Таежном" стартовал праздник красоты и грации

Традиционный открытый турнир по художественной гимнастике "Северяночка-2016" стартовал сегодня в спорткомплексе "Таежный". На два дня Братск стал центром притяжения для самых лучших представительниц этого вида спорта во всей Иркутской области, Бурятии и Красноярском крае.

Рекламный баннер
В художественную гимнастику Альбина Юревич пришла в четыре года. Сейчас ей семь. За плечами маленькой братчанки множество соревнований и уже третий по счету турнир "Северяночка". Как признается сама юная гимнастка, присутствие мамы помогает скрыть волнение. Поэтому, выходя на ковер, о многочисленных зрителях забывает и старается все сделать правильно. Правда, не всегда это удается.  
 
"После, как говорится, очередных разочарований и когда у нас никакое место, нет медали, она в  слезы, естественно. Я говорю, может быть, не будем заниматься? Пойдем в другой спорт  или еще может себя где-нибудь найдешь? Нет! Вот это сквозь слезы, я пойду опять на тренировки", - рассказывает Наталья Юревич, мама юной гимнастки. 
 
Слагаемые успеха для гимнасток - безупречная хореография, виртуозное владение телом и предметами и отличное выполнение акробатических элементов. С раннего утра внимание строгих судей приковано к выступлениям спортсменок из городов Иркутской области, Бурятии и Красноярска.  
 
"Приехало участников  270 человек, вместе с групповыми упражнениями. Самые маленькие это 2011 год, самые старшие это 2000 год, девочки, которые выступают по программе мастеров спорта. Психологический фактор всегда играет роль, когда они выходят на площадку: это же я в купальнике стою, много народу смотрит на меня, они теряются на площадке", - говорит Екатерина Денисова, главный секретарь соревнований.  
 
Пока одни "художницы" демонстрируют пластику, в другой части зала готовятся к выходу на ковер другие участницы соревнований. У них еще есть возможность поправить прическу, макияж, и, выслушав наставления тренера перед ответственным выступлением, еще раз "прогнать" программу.  
 
"Я мечтаю, чтобы у меня было много медалей  и чтобы я была чемпионкой мира" - делится юная гимнастка Альбина Юревич. 
 
Завтра представительницы одного из самых красивых видов спорта продолжат свои выступления. Все желающие могут увидеть этот праздник грации в спорткомплексе "Таежный" [0+]. Вход свободный.

Елена Никитина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций