Рекламный баннер

Влияние экологии на здоровье детей и взрослых в Братске проверят ученые из Перми

Влияние экологии на здоровье братчан проверят ученые. Специалисты Федерального научного центра управления рисками здоровью населения из Перми и Управления Роспотребнадзора Приангарья приехали в наш город. Они проведут комплексное исследование 300 человек. В первую очередь, это дети.

Рекламный баннер
Выбрали их из детских садов и школ, наиболее приближенных к градообразующим предприятиям. Дошкольные учреждения расположены на улицах Баркова и Южной. Это 92 и 93 детские сады. Также ученые наведаются в 9 и 36 школы на улицах Энгельса и Снежной. Вместе с детьми пройти комплексное исследование придется и некоторым родителям. Пермские врачи в наш город привезли собственное оборудование для анализов крови и мочи, а также ультразвуковых исследований. 
 
"В последнее время очень много поступало жалоб от населения, обращений граждан по поводу неблагоприятной экологической ситуации. Также к нам обратилась и администрация города Братска. В настоящее время управлением Роспотребнадзора дополнительно проводится углубленное исследование факторов окружающей среды: это воздух, это вода, это почва. Это позволит дать объективную оценку состояния окружающей среды и охарактеризовать, есть ли влияние на здоровье населения",  - поясняет Инга Жданова, начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Роспотребнадзора по Иркутской области.
 
Первые результаты станут известны к сентябрю, окончательные - не раньше марта следующего года. Индивидуальные заключения получат все, кто участвовал в исследовании. Масштабная программа станет первой на территории Иркутской области. Из федерального бюджета на комплексное исследование выделено около 2 млн. руб.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    хочу стать одним из 300 человек...
  • OldUser
    На чушь каку-то деньги тратят.
  • OldUser
    ну почему чушь??? это у наших все хорошо, может хоть люди из другого города подтвердят что не так все хорошо у детей и жителей города из-за выбросов?
  • OldUser
    а где гарантия,что это не подставная утка,то есть заинтересованные в угоду,чтоб меньше вякали??
  • OldUser
    Нам в очередной раз потом расскажут, что у нас все хорошо)))
  • OldUser
    Тоже почему-то первая мысль такая была...а первая мысль всегда правильная. Кроме того недавно группа Илим выделила подачку в 100 млн. рублей для нужд города...Наверно и поставили условия, найти лояльных учёных, которые потом скажут, ну не всё хорошо, но переживать не стоит, результат выбросов только отрыжка и метеоризм выше среднего на 10%.
  • OldUser
    У них тоже всё будет хорошо.
  • OldUser
    все исследуют,дуру гонят...в 90-хгг прошлого века врачи исследовали и поставили диагноз https://www.youtube.com/watch?v=vncR8x6BVfg&list=PL5872747754F2B417&index=3
  • OldUser
    деньги на ветер ну поттвердят они что выбросы у нас ну уж очень вонючие но терпимые так это и так ясно Бороться надо вентиляторы ставить и сдувать вонючие выбросы подальше от города
  • OldUser
    Проверят влияние? Ахаха!<br />
    В роддомы загляните каждый второй ребёнок<br />
    рождается с патологией или мутацией которое <br />
    требует вмешательство хирургов.<br />
    В "ритуалки" пусть заглянут и попросят <br />
    статистику смертности населения и от чего,<br />
    потом посмотрим какое заключение ставит патологоанатом.<br />
    Вопрос в том докажут ли они что то или их заткнут в тряпочку<br />
    как сделали это с передвижной станцией замеров воздуха.<br />
    <br />
    P.S.: Ездила белая "газелька" делала замеры воздуха,<br />
    она поди сломалась из за выбросов.
  • OldUser
    Нюхаем дальше, коллега
  • OldUser
    полностью согласна!<br />
  • OldUser
    Живу в энере теперь и до нас вонь доходит((((
  • OldUser
    Проверять детей,живущих в Братске - это исследовать отдаленные (отсроченные последствия). А отсроченные последствия, по науке, изучаются у детей, не только рожденных в Братске, но и выношенные в Братске, а еще от родителей рожденных в Братске и постоянно проживавших до рождения ребенка в Братске. Изучение отдельной выборки нескольких горожан - детей и/или взрослых (пусть даже и проживающих/работающих/пребывающих 8-12 часов в сутки в потенциально опасной зоне) не дает полной картины, т.к. у этой выборки может быть, а может и не быть определенная предрасположенность к отдельным заболеваниям, которые могут быть оценены, как последствия выбросов. Исследовать надо всех горожан (и тех, что рождены и работают в городе многие годы, и тех, кто приехал недавно, и тех, кто уже рожден от выросших и проработавших на братских предприятиях не одно десятилетие).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций