Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в Братске пришлось вскрывать квартиру из-за отключенных батарей

Жители одного из домов в Энергетике пожаловались в нашу редакцию на холод в квартирах. Батареи у них не греют более недели из-за коммунальной аварии. А до источника проблемы никто не может добраться. Он за запертой дверью.

Рекламный баннер
Капать с потолка в квартире Кирилла Агафонова начало ночью, в прошлый вторник. Затем вода хлынула потоками. В натяжной потолок натекла вода. Лужа там остаётся по сей день. 
 
"И её не проткнёшь, потому что порвётся. И снимать его довольно дорогостоящая процедура", - объясняет Кирилл Агафонов. 
 
Залитая водой проводка и испорченный ремонт - это только полбеды. Соседки сверху, у которой прорвало батарею, дома не оказалось. Чтобы остановить течь, коммунальщикам пришлось отключить стояк. Пять квартир по вертикали остались без отопления. И мёрзнуть люди продолжают уже более недели. 
 
"Я взял обогреватели, включил на всю катушку. Счётчик крутится, а тепла-то нет. Видите, какая влажность? Это не от того, что у нас не проветривается. Проветривать смысла нет -  на улице тридцатка", - рассказывает Кирилл Агафонов. 
 
Хозяйку  верхней квартиры, в которой прорвало батарею, соседи не видели уже полмесяца. Стали её искать - оказалось ни у кого из жильцов нет её телефона. Где работает женщина и где может находиться - такие сведения раздобыть  не удалось. 
 
"Как в воду канула, её не могут не найти ни по телефону, ни родственников. Мы уже написали записку, в дверь воткнули, вдруг кто появится. Нет. К соседям всем сходил - никто не знает где она. Может она, не дай бог, умерла, замёрзла в своей собственной квартире, а мы будем бегать искать её", - высказывается Кирилл Агафонов. 
 
Холод вынудил жильцов обращаться везде и всюду за помощью. Но включить отопление можно только после  того, как в верхней квартире  починят прорвавшую батарею. Попытки найти владелицу жилья не увенчались успехом, а ждать когда она объявится, пришлось бы неизвестно сколько времени. Единственный выход - вскрыть квартиру. 
 
Но как оказалось, для этого нужно соблюсти определённую процедуру. В одно время и в одном месте должны оказаться представители окружной администрации, коммунальной компании и правоохранительных органов. Заполнить все нужные документы, акты, описи и только после этого вскрывать дверь. К слову, сегодня на это ушло порядка двух часов. После устранения неполадок коммунальщики должны врезать замок и запереть дверь. Хозяйку по возвращении ожидает неприятный сюрприз. Зато к концу дня жителям сверху и снизу наконец-то включили отопление.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций