Рекламный баннер

Врачи опасаются эпидемии сальмонеллеза в Иркутской области

Врачи опасаются эпидемии сальмонеллеза в Иркутской области

Рекламный баннер

Главный санитарный врач области уже подписал постановление о мерах по предупреждению этой болезни. В этом году количество заболевших значительно превысило все допустимые нормы. Более 50% из них - дети. Массовым проверкам подвергнутся не только рынки. Специалисты тщательно обследуют объекты пищепрома. Впрочем, эпидемиологи призывают быть бдительнее и самих горожан и позаботиться о собственной безопасности.

Проверка рынка ветеринарной инспекцией порадовала воробьев. Продавец отвлекся, показывает документы. Птицы, тем временем, лакомятся мясными продуктами. Вполне возможно, что этот товар попадет на столы братчан. Сразу два грубых нарушения: открытая витрина и несоблюдение температурного режима. Грязь, а с ней и различные инфекции, попадают в продукты. Плюсовая температура - идеальная среда для размножения палочек сальмонелл.
- Понятие безопасности имеет первостепенное значение. И обозначает, прежде всего, то, что человек, употребляя этот продукт в пищу, не должен им отравиться. Пищевая ценность имеет второстепенное значение, - говорит Наталья Фактулина, заместитель главного ветеринарного врача Братска и Братского района.
Сравнительный анализ за первый квартал 2006 и 2007 годов показывает - только в Братске количество заболевших сальмонеллезом нынче увеличилось более чем в три раза. По Братском району показатели чуть ниже. Примерно половина заболевших - дети. И практически все заразились через пищу. Лидерами здесь являются некачественные яйца.
Их пригодность к употреблению можно определить и в домашних условиях. Палочки сальмонелл выявить, конечно, не удастся, а вот, определить тухлое яйцо или нет можно. В стакане с водой испорченное яйцо опускается очень медленно, либо вообще всплывает.
Чтобы не допустить вспышки заболевания, санитары и эпидемиологи проверят не только рынки, но и объекты пищевой промышленности.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций