Рекламный баннер

В Братске откроется центр гуманитарной помощи нуждающимся

Собирать ненужные горожанам вещи будут в одном месте. В Братске планируют открыть центр гуманитарной помощи. Для кого он предназначен и кто может стать его посетителем узнала Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Юбки, рубашки, головные уборы и даже шубы. Всё, что жалко выбросить, но кому-то еще пригодится. Такие вещи можно найти в гардеробе каждого братчанина. А несут их, в основном, в храмы, чтобы передать нуждающимся. 
 
"Хорошие вещи, которые действительно можно носить, они, действительно, передаются нуждающимся. Много сел в Братском районе, где живут совсем малоимущие люди, и они не могут себе позволить купить приличную одежду. Целыми машинами из храмов мы увозим по деревням, например, в Большеокинск", - рассказывает  Андрей Чесноков, протоиерей, настоятель храма Рождества Христова.
 
Количество вещей для нуждающихся растёт. А хранить их и складывать негде, сетуют священнослужители. Выход из ситуации нашла группа братских активистов. Волонтёры  решили создать центр гуманитарной помощи. Почти полгода ушло на оформление необходимых документов. И вот, наконец, город безвозмездно выделил для центра две комнаты в бывшем общежитии по Курчатова, 78. 
 
- Пока в этом помещении только голые стены. Но по задумке организаторов здесь скоро появятся стеллажи, полки и даже маленький камин. В итоге здесь не останется даже свободного сантиметра.
 
Предполагается,что в будущий центр гуманитарной помощи братчане смогут приносить вещи, которые надоели или не пригодились вовсе. А все, кто в них нуждается, смогут здесь же их примерить и забрать с собой. 
 
"Идея в голове витала уже давно. С того момента, как организовалось наше волонтёрское движение. Потому, что эта помощь, она востребована людьми. Я всё время сама сталкиваюсь с такой проблемой, что я не знаю куда девать свои вещи. Хочется помогать адресно и чтобы все вещи приносили какую-то пользу. Обычно у людей, которые в достатке живут, много вещей и они не знают, как от них избавиться. Вот пожалуйста, пусть сюда приносят", - говорит Ольга Амосова, участник движения волонтёров "Мы - за добро!
 
Открытие центра гуманитарной помощи, по словам волонтёров, состоится сразу после ремонта в помещениях. Представители Братской епархии обещали предоставить доски для будущих стеллажей. Для косметического ремонта волонтёрам понадобится помощь инициативных горожан. Все желающие посодействовать в открытии центра, могут связаться с волонтёрами в специальной группе ВКонтакте [16+].
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    приятная новость для души(порадоваться за кого то),но горькая для разума (бедных становится больше!).
  • OldUser
    Нуждающиеся будут помогать нуждающимся.
  • OldUser
    да,ты права,потому,что богатенькие скажут - иди работай!
  • OldUser
    Не, мля, лексус свой подарят
  • OldUser
    "Количество вещей для нуждающихся растёт. А хранить их и складывать негде, сетуют священнослужители." Почему вещи не раздают малоимущим, зачем их складировать?
  • OldUser
    Главное что бы не было тётенек такие знаете, как ЖЕКе . Начнут Гумилёв помощь домой таскать
  • OldUser
    вот тоже интересно ,если их негде складиловать..нужны ли они кому то?? или никто не знает где можно их получить...<br />
  • OldUser
    Только действительно нуждающиеся могут носить б/у вещи. Теперь буду знать куда относить.
  • OldUser
    никто и не знал,где вещи брать.,щас до пика кризиса доплывем и глядишь склад быстро поредеет от вещей.
  • OldUser
    если бы знать где.. тебя мне искать...
  • OldUser
    Здравствуйте! Центр помощи "ОЧАГ" будет находится на Курчатова, 78, 1 этаж, 89500958546. Это совместный проект волонтерского движения http://vk.com/dobrobratsk и Братской епархии. В храмах не очень удобно собирать и раздавать вещи, так как нет специального помещения.
  • OldUser
    Очень хорошо, если филиал будет и в Энергетике,чтобы не ездить в центр города для сдачи вещей. Хотя бы в определенные дни, часы.
  • OldUser
    Я думаю, что мы сможем иногда выезжать на сбор вещей
  • OldUser
    Вход свободный или по справкам о доходах? Или действует принцип обмена? Сколько вещей в одни руки? Сколько вещей в месяц? Как регулировать целесообразность дарения? Есть категория людей, которые, нахапавшись шуб да колгот, наладят свой ручеек сбыта-продажи...Подаришь такому новый тулуп, чтоб не околела его душонка, а он тут же его и пропьет, окаянный...
  • OldUser
    А сейчас то куда нести (чтобы в пределах города)?
  • OldUser
    Скоро сэконд ханд в городе откроют...
  • OldUser
    Здравствуйте! <br />
    Вещи в центре бесплатно могут взять: <br />
    - семьи с низким доходом (по справке о доходах)<br />
    - пенсионеры с минимальной пенсией <br />
    - люди с ограниченными возможностями (справка об инвалидности)<br />
    - многодетные семьи (удостоверение многодетной мамы или свидетельства о рождении детей)<br />
    - одинокие матери и отцы (справка из соц.службы о статусе "одинокая мама" или прочерк в свид-ве о рождении в графе "отец")<br />
    - выпускники детских домов <br />
    - опекуны<br />
    - беженцы<br />
    Можно будет взять до 5 вещей за посещение на себя в руки и на ребенка, при наличии соответствующих документов. Посещение Центра не чаще, чем раз в месяц.
  • OldUser
    Здравствуйте! Лучше дождаться открытия Центра!
  • OldUser
    Бесплатный для нуждающихся!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций