Рекламный баннер

Слепые и слабовидящие братчане получили новые возможности

Слепые и слабовидящие братчане получили новые возможности. В библиотечную сеть Братска поступило уникальное оборудование и пособие, которые помогут детям изучать окружающий мир, читать и писать,  и даже проводить  досуг.

Рекламный баннер
Яркие ботиночки с разными застёжками - это не просто игрушка. Детям с нарушениями зрения они помогут научиться элементарным вещам, нужным в жизни: застёгивать пуговки, зашнуровывать обувь. Эти ботиночки - часть пособия, которое повилось недавно в библиотеке семейного чтения № 8 в Энергетике. Причём, все эти книжки и игрушки уникальны. В Иркутской области такого раньше не было. 
 
"Пособие рельефно-графическая грамота - для незрячих детей дошкольного и  младшего школьного возраста. В этом пособии даны основные изобразительные элементы рельефной графики. То есть точки различного диаметра, линии, пунктиры, дуги. И овладение этой рельефной грамотой поможет детям в дальнейшем, когда они будут учиться в интернате, поможет в изучении схем, различных рисунков", - говорит Татьяна Кашперская, заведующая библиотекой № 8. 
 
Все эти книги и предметы помогут слепым с рождения малышам образно представлять те предметы, которые они не смогут увидеть. Например, многообразие птиц. Или персонажей русских сказок. 
 
"Здесь у нас тактильные книги. Мы видим русскую народную сказку "Лиса и Журавль". И эти тактильные книги помогают ребёнку перемещать их, реалистично представить героев, самому изучить сюжет, потрогать их, самому воспроизвести сказку, то есть приобщиться к миру чтения", -  расказывает Татьяна Кашперская, заведующая библиотекой №8. 
 
Появились в библиотеке и специальные приспособления, чтобы обучиться письму по системе Брайля. Кстати, сначала детям нужно научиться считать хотя бы до шести. 
 
"Здесь принцип, как у азбуки Морзе. То есть шеститочие - первая, вторая и так далее, до шестой. И различные комбинации представляют собой различные буквы. То есть я одну убрала - у меня получилась буква "Ч".  Таким вот образом", - поясняет Татьяна Кашперская, заведующая библиотекой № 8. 
 
Ранее в этой библиотеке уже начали обучать незрячих работе на компьютере. Для этого технику оборудовали специальными приспособлениями и установили программы. Развитие проекта тифлоинформационного центра на базе этой библиотеке поддерживает компания "Транснефть-Восток". Сейчас в библиотеке уже занимаются 11 детей с глубокими нарушениями зрения. Самому младшему из них 3 года. С новым пособием незрячие братчане смогут расширить свои возможности.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Подскажите пожалуйста где находится данная библиотека, очень нужно.
  • OldUser
    Во Дворце Искусств (ДК "Энергетик")
  • OldUser
    Спасибо большое

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций