Рекламный баннер

Следственный комитет начал проверку 25-ой школы-интерната Братска

Это нам подтвердили в телефонном разговоре представители ведомства. Омбудсмену Приангарья на действия администрации и некоторых педагогов школы пожаловались сами воспитанники учреждения. Отреагировали и в Министерстве образования Иркутской области.

Рекламный баннер
По словам замминистра Максима Парфёнова, в учреждении грядут кадровые перестановки. На 1-3 месяца там вводят внешнее управление. 
 
"Что касается администрации, то по одному из замдиректоров вопрос уже достаточно решён: она не соответствует профессиональным требованиям и не может находиться в этом учреждении и исполнять обязанности замдиректора. Скорее всего, аналогичная ситуация будет решена и по второму замдиректора. Потому, что стиль общения был признан не совсем профессиональным. В первую очередь с коллективом и с детьми, воспитывающимися в этом учреждении", - комментирует Максим Парфёнов, заместитель министра образования Иркутской области. 
 
Выясняют специалисты и то, почему именно в новогодние праздники часть воспитаннников школы-интерната была отправлена в психодиспансер. 
 
"Очень много фактов было выявлено, которые требуют проведение проверки, в том числе правоохранительными органами. На сегодня проверка проведена по обоснованности госпитализации. Медики подтвердили, что да, дети нуждались в лечении. Во всяком случае, у меня официальная информация такая. Я ещё раз говорю, что смотрю не с точки зрения обоснованности  госпитализации, а с точки зрения возможности сделать это в любое время, но не в Новый год и не в каникулы. Потому, что была отправлена большая партия детей - 10 человек. Факты жестокого обращения были обозначены как раз самими педагогами школы и все они переданы в полицию для проведения проверки соответствующей, жестокое обращение – это пренебрежение. Никто там детей жестоко не избивал, нет такого. Но оскорбления - да, были. И есть ещё ряд наказаний, о которых  тоже дети говорили, и я хочу, чтобы их тоже проверили", - говорит Светлана Семёнова, уполномоченный по правам ребёнка Иркутской области.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Что и следовало ожидать! БСТ поспешили с однобоким репортажем о возмущенном замдиректора, защитнике прав детей. А оказалось всё проще - дамочка защищала свои интересы использовав детей и их обиды, возможно на справедливые претензии педагогов. Но дети государевы и кричать на них ни-ни! Терпите их оскорбления и хамское поведение- раз пришли туда работать! Жаль только ребят, которые оказались орудием в руках обезумевшей мадам готовой ради должности втянуть их во взрослые игры!Вот кем надо заняться следственному комитету и дать правовую оценку ее поведению!
  • OldUser
    Интересно, директора посадят ?
  • OldUser
    За что? За грубый тон и пренебрежение некоторых коллег к воспитанникам, слава богу не сажают. А там поглядим, может и это тоже будут оговоры детей, похоже бывшая зам. хорошо им мозги профильтровала.Это надо же обладать таким талантом за 3 месяца работы обгадить всю работу школы с таким трудным контингентом ребят, работающим там не позавидуешь!Её бы таланты-да мирное русло на благо Вихоревки, но похоже и там они с муженьком свой след уже оставили!
  • OldUser
    Кадровые перестановки и пристальное внимание к этому учреждению хуже не сделают, пусть встряхнут. Это не то учреждение, где могут работать случайные люди!
  • OldUser
    Посадят вряд ли,а вот снять с должности можно и нужно!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций